Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пресс-служба Правительства Хабаровского края: Мировые судьи выносят решения в пользу магазинов, торгующих алкоголем и сигаретами возле детских учреждений

Сегодня в Правительстве края прошло очередное заседание комиссии совета по безопасности при Губернаторе края, которое провел и.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Сергей Кирилюк. Его участники рассмотрели вопрос соблюдения торговыми организациями законодательства в части ограничений продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Выступавшие на заседании представители краевого УМВД сообщили, что наказывать магазины, продающие сигареты и алкоголь вблизи детских учреждений, а также общественных мест, им не дают мировые судьи, которые выносят решения в пользу торговых точек.

«Один из таких случаев связан с административным делом магазина ООО «Фортуна», расположенного в поселке Березовка Хабаровского района, - привел пример начальник отдела организации и применения административного законодательства УМВД края Владимир Примаченко. - Точка торговала сигаретами в непосредственной близости от местной школы № 1. Переданное мировому судье административное дело предусматривало наказание в виде штрафа в размере 30-40 тыс. рублей с возможной конфискацией продукции. Однако, по решению служителя фемиды, директор магазина отделался лишь устным замечанием, а ко всему прочему ему вернули изъятый товар. Такие случаи мы вынуждены обжаловать в вышестоящих инстанциях, что мешает работе по пресечению нелегальной торговли».

Другой, аналогичный случай с магазином ООО «Лоя», торговавшим алкоголем на автобусной остановке «39 магазин», по словам Владимира Примаченко, произошел в Хабаровске. На этот раз мировой судья все же присудил директору штраф в размере 30 тыс. рублей. Но распорядился вернуть весь конфискованный товар владельцу. Правоохранители не уверены, что, удовлетворившись столь мягким наказанием, директор магазина не развернет новую торговлю.

Всего в этом году органами правопорядка пресечено 633 подобных преступления, в том числе 243, связанных с продажей алкоголя и сигарет несовершеннолетним.

В ближайшее время Губернатор края подпишет Постановление, которое четко установит запретные для продажи зоны и места и поможет бороться с нарушителями эффективнее.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
 

30.11.2012