Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
РОСГЛАВВИНО: позиция МЭР по МРЦ на игристые вина не учитывает отраслевой специфики

Участники алкогольного рынка комментируют отрицательное заключение Минэкономразвития (МЭР) на предложения Росалкогольрегулирования о введении минимальных цен на игристые вина. По мнению ряда ключевых участников рынка, в данном случае, предложения РАР полностью совпадают с интересами бизнеса.

Многие участники российского винного рынка критически отнеслись к «вето», наложенному Минэкономразвитием на предложения РАР ввести ограничение минимальных розничных цен на игристые вина. Как отмечают опрошенные АЛКОЭКЭКСПЕРТОМ игроки рынка, в данном случае МРЦ, как регулирующая мера не тормозит, а, напротив, стимулирует развитие рынка праздничного напитка.

«Позиция Минэкономразвития по введению минимальных розничных цен на игристые вина не учитывает отраслевой специфики, - говорит руководитель ФП РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин, - мы уже выступали в поддержку крайне важной инициативы Росалкогольрегулирования и придерживаемся того же мнения. На рынке игристого вина от этой меры зависит куда больше, чем даже на водочном. Мы четко видим экономику рынка игристых вин, как в сегменте марочного российского шампанского, так и доступных игристых вин, реализуемых в рамках программы Гарантия качества РОСГЛАВВИНО. Не существует реальной возможности производить напиток из виноградного сырья и продавать его в рознице по 60-70 рублей. Защитить добросовестного производителя в этом сегменте может только МРЦ – не ниже 115 рублей, как и предлагает РАР».

С оценкой экономики игристого рынка, данной РОСГЛАВВИНО согласен и руководитель одного из крупнейших Холдингов на винном рынке – ТД МВЗ Евгений Калабин. По его мнению, производственные затраты у всех производителей примерно одинаковые и продукт, который действительно имеет право называться «российским шампанским» не может позиционироваться ниже определенной ценовой планки.

Как говориться в Письме, направленном вчера на имя Министра экономического развития Андрея Белоусова ведущими винодельческими ассоциациями: «Минимальная цена с одной стороны защитит легального производителя, работающего по всем стандартам и отвечающего за качество своей продукции, а с другой стороны позволит потребителю определить, что за товар стоит на полке. Ведь если его цена ниже минимальной, это означает не только то, что с него не уплачены налоги, но и то, что качество содержимого такой бутылки представляет реальную угрозу здоровью потребителей.
Именно для этого отрасли и нужна «минимальная цена», чтобы обезопасить добросовестного производителя от демпинга со стороны производителей, торгующих винодельческой продукцией ниже реальной себестоимости как минимум на 20 рублей, в основном за счет экономии на основном сырье».

«В заключении МЭР, - комментирует Дмитрий Отряскин, - указывается на «избыточное воздействие» МРЦ на отрасль на том основании, что каждая бутылка шампанского проходит ЕГАИС. Но на винном рынке это недостаточная мера. Система отслеживает – уплачен ли с продукта акциз, а в структуре стоимости бутылки игристого вина это очень незначительная доля. Здесь гораздо выгоднее «украсть» виноматериал, чем налог. Чем и занимаются производители контрафакта. Только понимая отраслевую специфику можно определить эффективность мер экономического противодействия контрафакту в сочетании с постоянным отраслевым контролем качества виноматериалов и готовой продукции».

Напомним, что ранее ФП РОСГЛАВВИНО и отраслевым сообществом виноделов были высказаны предложения о введении минимальных розничных цен и на тихие вина.
 

29.11.2012