Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ленинградская область. Депутаты придумали для российских сел передвижные магазины с водкой

Депутаты законодательного собрания Ленинградской области внесли в Государственную Думы РФ законопроект, разрешающий в сельской местности продажу алкоголя, в том числе крепкого, с витрин передвижных автомагазинов.

Как сообщалось ранее, в соответствии с принятым год назад 171-м федеральным законом, с 1 июля 2012 года в России была запрещена продажа алкоголя в магазинах площадью менее 50 квадратных метров для города и менее 25-ти - для села.

Кроме того, с 1 января 2013 года будет запрещена продажа пива в нестационарных торговых объектах.

В пояснительной записке к подготовленному региональными депутатами законопроекту говорится, что в Ленинградской области стационарные торговые объекты есть только в 37 процентах населенных пунктов. Еще в 24 процентах сел и поселков магазины отсутствуют вообще, а в 39 процентах торговля ведется именно через автомагазины.

По подсчетам депутатов, из-за изменений в законодательстве около 40 тысяч человек в 1838 населенных пунктах не смогут купить качественную алкогольную продукцию. По их мнению, такая же ситуация сложится и в других субъектах России.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский сообщил изданию, что законопроект не имеет шансов на принятие. По его словам, инициатива приведет к бесконтрольному распространению нелегального алкоголя в селах, где процент людей, страдающих алкоголизмом, в три-четыре раза выше, чем в городах.

В течение последнего года законодатели только ужесточают требования к продаже и изготовлению алкоголя. Так, в октябре 2012 года группа депутатов предложила продавать алкоголь только в специализированных магазинах, как это сделано в скандинавских странах.



lenta.ru
 

29.11.2012