Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперты обсуждают перспективы грузинского вина

В среду Андрей Денисов – заместитель министра иностранных дел сообщил о том, что есть вероятность возвращения грузинского вина на витрины магазинов России

Так как обе стороны готовы к восстановлению грузинского виноделия в пределах Российской Федерации. Специалист Павел Шапкин, являющийся руководителем центра разработки алкогольной политики, считает, что высока вероятность успеха у вина из Грузии. Он сказал, что Грузия сможет вернуть один процент от всей винодельческой продукции РФ, конечно, до 2006 года у них было почти десять процентов, но в связи со всеми обстоятельствами один процент - это тоже хорошо, ведь это около миллиона декалитров. Если поставки возобновятся и все пойдет гладко, то уже через год у них будет три процента.

Так же специалист сказал о том, что сначала Грузия не будет поставлять товар невысокого качества и по очень высоким ценам, а значит, быстро завоюет покупателей. Вадим Дробиз – руководитель ЦИФРА (Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя) также дает положительные прогнозы. Он считает, что никто не смог за все время занять место грузинских вин, они уникальны и у них нет аналогов, вино будет особо популярно у людей среднего и старшего возраста, так как его отличает изысканный вкус и аромат, другого такого просто нет. - Роспотребнадзор решает все вопросы, скорее всего, все будет обстоять так же, как с молдавским вином. За полгода, максимум год, проведутся все необходимые проверки, после чего вино поступит в розничную продажу, - говорит Дробиз. Как поясняет руководитель ЦИФРА - не смотря на то, что первые годы после возобновления сотрудничества экспорт, скорее всего, не превысит десяти тысяч бутылок, тогда как в 2005 году экспорт был шестьдесят тысяч бутылок. Тем не менее, это очень поможет Грузии, ведь восемьдесят процентов всей их винной продукции поступало именно в Россию, хотя вино и уникальное, но Европа его не очень принимает, сейчас их экспорт заметно упал. Владимир Русанов - исполняющей обязанности начальника управления X5 Retail Group, сомневается, что грузинское вино сразу найдет себе место и сможет конкурировать, ведь его нишу уже заняли другие, хотя их преимуществом является то, что их марки довольно известные. Важно, что возле гипермаркетов в России не часто можно снять такси: заказ такси через Интернет это быстро и удобно, особенно когда Вы под шафе.

Руководители Российского союза виноградарей и виноделов с большим недоверием относятся к идее властей вернуть грузинские вина в Россию. Президент союза Леонид Попович говорит, что судить об успехе сейчас очень трудно, полностью можно оценить ситуацию, когда вино поступит в продажу, конечно его будут покупать, но особого фурора не вызовет, ведь на рынке место их занято. Попович так же подчеркнул, что Грузии придется очень постараться и вложиться в маркетинг своей продукции для того, что бы вернуть своих покупателей в массовом порядке. Весной 2006 года Роспотребнадзор стал инициатором того, что бы в России вышел запрет на импорт грузинской винодельческой продукции, тогда же поставка вин и прекратилась.

http://www.moneyjournal.ru
 

29.11.2012