Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Вице-спикер Совета Федерации РФ предлагает запретить продажу пива в пластиковой упаковке

Вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин намерен до конца года внести в правительство и руководящие органы Таможенного союза предложение о запрете на продажу пива в пластиковых бутылках, пишет в четверг газета "Известия".

В начале ноября Росалкогольрегулирование (РАР) отказалось от запрета на использование ПЭТ-тары (пластиковые бутылки) для розлива пива, предполагаемого прежде в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".

Торшин пояснил изданию, что таким образом он намерен бороться с некачественной контрафактной продукцией, из-за которой спивается население.

"Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно "выдувать" хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться", - цитирует издание слова сенатора.

По его словам, если кабинет министров и руководство ТС согласятся с предложением, тогда запрет можно будет прописать в техническом регламенте Таможенного союза.

Кроме того, как считает вице-спикер Совфеда, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, поскольку для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы.


www.1prime.ru
 

29.11.2012