Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Каменск-Уральский. Власти наводят порядок в мелкорозничной торговле

В это с трудом верится, но в остановочных комплексах Каменска-Уральского пива больше не продают. Такого результата городская власть добилась благодаря тесному взаимодействию с предпринимательским сообществом и межмуниципальным отделом полиции.

Эффективность предпринимаемых мер по реализации 218 федерального закона обсудили на ноябрьском заседании совета общественной безопасности при главе города.

Соблюдения особых требований к розничной продаже и потреблению пива в остановочных комплексах удалось добиться не сразу. Запрет на продажу пива в остановочных комплексах в России начал действовать с 1 июля. Одни предприниматели сразу подчинились требованиям 218 закона: сменили вид своей деятельности, другие продолжали торговать пенным напитком.

Специалисты отдела развития потребительского рынка изучили опыт других городов, разъясняли владельцам мелкорозничной торговли суть 218 закона и ежемесячно проводили мониторинг остановочных комплексов. В июле пиво не продавали только в шести из 69 объектов, в конце августа уже в 52, в октябре — в 51.

Дважды глава города проводил рабочие совещания с участием руководителей межмуниципального отдела полиции. Летом участковые уполномоченные проводили рейды по остановочным комплексам, в том числе с участием сотрудников прокуратуры.

С июля по ноябрь к административной ответственности привлечено 36 предпринимателей — нарушителей закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Однако ощутимого результата штрафные санкции и изъятие пива не дали, отметил на Совбезе начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Виталий Ахматов.

Владельцы торговых точек в остановочных комплексах стали законопослушными, когда их пригласили на рабочее совещание в мэрию и разъяснили, что нарушителям 218 федерального закона договор аренды на земельные участки продлять не будут. По согласованию с главой города такое решение принял комитет по управлению имуществом.

Сказать, что на этом попытки торговать пивом в остановочных комплексах полностью прекратились, значит, не сказать ничего. Вместо пива на прилавках появился более крепкие «напитки» — косметического свойства. На днях специалисты отдела развития потребительского рынка «приобрели» в нескольких торговых точках, причем в разных районах города бутылочки со спиртосодержащей жидкостью — лосьонами и настойками. Образцы непищевой продукции Виталий Ахматов наглядно продемонстрировал членам совета общественной безопасности.

Для принятия мер оперативного реагирования Совбез решил проинформировать о поступлении в розничную сеть нестационарной продовольственной торговли города непищевой спиртосодержащей продукции ГУВД Свердловской области и департамент административных органов губернатора. Не исключено, что такие «настойки и лосьоны» одновременно появились в объектах мелкорозничной торговли по всему региону.

Первый результат достигнут, считают члены Совета общественной безопасности, но наступательную работу по выявлению и пресечению реализации пива в остановочных комплексах нужно продолжать дальше. Если такие факты полицейскими выявлены, то они обязаны оперативно информировать о нарушении предпринимателями 218 закона отдел развития потребительского рынка.

Как было отмечено на Совбезе, участковым уполномоченным полиции и специалистам отдела потребительского рынка необходимо усилить профилактическую работу с владельцами остановочных комплексов.

На каждом нестационарном объекте торговли глава города предложил наклеить специальные стикеры с фамилиями участковых и номерами их телефонов. «Люди в погонах должны навести порядок в торговых точках на своем административном участке, а яркий стикер — один из стимулов улучшить их работу и повысить ответственность предпринимателя», — считает мэр Михаил Астахов.

С 1 января 2013 года запрет на продажу пива распространяется уже на все павильоны и киоски, которые его реализуют. Позиция муниципалитета в отношении нарушителей закона не изменится, подчеркнул на Совбезе Михаил Астахов. К тем, кто решит продавать пиво в нестационарных объектах, будут приняты жесткие меры, вплоть до расторжения договора аренды земельного участка.


Пресс-служба администрации города
 

29.11.2012