Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Завершено расследование уголовного дела о сокрытии доходов ОАО «Яранский СВЗ»

Обвиняемым по делу является генеральный директор ОАО Виктор Хихель, который вину свою не признал, так как «действовал в условиях крайней необходимости» и «по прямому распоряжению совета директоров завода».

Однако совет директоров «Яранского СВЗ», возглавляемый небезызвестным Николаем Ганжелой, твердо заявил следствию, что никогда не учил, не рекомендовал, а тем более не принуждал Хихеля заниматься сокрытием денег от «налоговой».

20 ноября уголовное дело о «сокрытии денежных средств от принудительного взыскания налоговой недоимки» (статья 199 прим 2 УК РФ) направлено в прокуратуру для изучения и согласования обвинительного заключения.

Крайний Хихель

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2008 года налоговые органы по месту регистрации ОАО «Яранский СВЗ», а также его обособленных подразделений: «Малмыжский спиртовый завод» и «Кировский вино-водочный» — начали процедуру принудительного взыскания налоговой недоимки, составлявшей на тот момент 17,5 млн рублей. Однако, ни поступавшие до того многочисленные предупреждения, ни арестованные в феврале расчетные счета, не сподвигли руководство завода на погашение долгов.

- Сокрытие средств от взыскателя производилось тремя способами. В кировских банках поочередно открывались новые расчетные счета, и пока налоговые органы в течение недели-десяти дней, не получая извещение, оставались в неведении, СВЗ рассчитывался с контрагентами, — сообщили в Следственном отделе Ленинского района Кирова СУ СКР.

Когда ресурсы местных банков исчерпались, был задействован следующий механизм «обмана»: завод направлял покупателям письма, в которых просил напрямую перечислять деньги своим кредиторам, оплачивая таким образом тепло, электричество, поставки сырья и прочее. Параллельно в одной из оффшорных компаний, подконтрольной Н.Ганжеле, было зарегистрировано ООО «Сильверстоун», которое с «Яранским СВЗ» и покупателем заключало трехстороннее соглашение о переуступке права требования долга. Долг возникал, когда ОООшка, не имеющая ни средств, ни имущества, и СВЗ подписывали фиктивный договор о предоставлении заводу денежных средств.

Все, предпринятые Виктором Хихелем схемы сокрытия денег, позволили СВЗ не только продолжать коммерческую деятельность, но и увеличить размер недоимки в полтора раза. На 31 декабря 2009 года она составила 23 миллиона 659 тысяч 35 рублей 15 копеек. Максимальное наказание, которое грозит гендиректору «Яранского СВЗ», до пяти лет лишения свободы.


nabludatel.ru
 

28.11.2012