Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдо-американской компании "Lion Gri" исполнилось 15 лет

Совместной молдавско-американской компании Lion Gri исполнилось 15 лет, которых хватило для международного признания винных брендов с одноименным названием.

"За 15 лет мы стали признанной международной компанией, торгуя своими винами в 23 странах мира. У компании открыты торговые дома Vip Lion Gri - в Чехии, Europa Lion Gri - в Польше, Apolo Lion Gri – в Америке, а также совместная с Китаем компания UraVin, построившая в поднебесной завод по розливу молдавского вина. Нас и наши вина больше знают, ценят и любят за границей – в Европе, Азии, Америке, чем в Молдове", - сказала "ИНФОТАГ" вице-президент компании Lion Gri Нели Соник.

Она обратила внимание на тот факт, что Lion Gri в настоящее время, пожалуй, единственная компания в РМ, которая обладает закрытым циклом производства – от собственных виноградников, площадью 1,4 тыс. гектаров, первичной переработкой винограда на пяти заводах, до современного производства по розливу вин в Свободной экономической зоне ExpoBusinessChisinau.

"Мы единственные, кто производит всю гамму вин: от ординарных сухих вин, дистиллятов с выдержкой 11 лет и заканчивая Ice Wine, портвейнами, а главное, игристыми винами – классическими и окртфорными, которые e zfc просит рынок", - отметила Соник, обратив внимание на то, что компанией за 15 лет много сделано для узнаваемости молдавских вин за рубежом.

В копилке международных наград Lion Gri 11 Гран-При, 380 золотых, серебряных и бронзовых медалей различных конкурсов и дегустаций.

На вопрос, что за 15 лет было самым трудным, Нелли Соник в частности сказала: "Пожалуй, то, что мы были одни, что все наши достижения были нужны только нам, а не Молдове".

Говоря о том, что за это время было важным для Lion Gri и ее многочисленного коллектива - в компании без привлекаемых сезонных рабочих трудится около 2 тыс. человек - вице-президент назвала "стратегию и тактику", которой следовала компания.

"Время показало, что мы правильно ориентировались в непростой ситуации после 2006 г., когда отрасль стояла на пороге банкротства. Выбрав китайское направление, мы его сейчас будем развивать, параллельно укрепляя позиции Lion Gri на рынке России, где наши бренды знают, помнят и ждут", - говорит Соник.

Рассказывая о пройденных не простых этапах в становлении и развитии Lшn Gri, вице-президент с радостью отметила осуществление мечты учредителей компании, построивших церковь в родном селе Чоара Хынчештского района.

"Это была и мечта родителей, чтобы возвести одну из самых красивых в Молдове церквей, что нам удалось сделать", - сказала она.

На вопрос, стали ли богатыми учредители Lion Gri, Нелли Соник сказала: "Очень! Наше богатство – вера людей в нас и в наше дело, которое мы 15 лет делали вместе, и впредь будем делать сообща".

Справка: Lion Gri разливает молдавские вина в Китае на построенном заводе компанией UraVin. Предприятие сдано в эксплуатацию в апреле 2012 г. в одной из свободных экономических зон КНР, расположенной в провинции с населением 300 млн. человек.

На этикетках его вин указывается географическая местность Молдовы, где выращен виноград, из которого произведено вино. В 2012 г. СП UraVin произведет не менее 30 млн. бутылок вина, а в 2013 г. его планируется вывести на проектную мощность – 60 млн. бутылок. В планах UraVin значится эмиссия IPO, с которыми акционеры собираются выйти на фондовый рынок КНР. С помощью размещения ЦБ акционеры хотят привлечь $200 млн. инвестиций в развитие своего бизнеса.

В последние годы Lion Gri успешно продает вина в Чехии, Румынии и Польше благодаря своим Торговым Домам. В 2011 г. объем экспортных продаж достиг 8 млн. бутылок вина. Исторического максимума в производстве и продаже вин Lion Gri добилась в 2004 г., отправив на экспорт 25 млн. бутылок.


ИНФОТАГ
 

28.11.2012