Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молодые любители вина во всем мире оценили новый вариант Шардоне

Как уже мы рассказывали, винным миром стало править молодое поколение, которое диктует многим производителям как менять или не менять производство, что именно и в каком количестве производить.

Британские обозреватели портала Winefolly, рассказывая о тенденциях последнего года, особо отметили резкое увеличение спроса на вино Шардоне, которое не выдерживается в дубовых бочках. Согласно статистике только за последний год его продажи выросли почти вдвое и даже в Бургундии превысили продажи Пино Нуара на 60%.

По словам экспертов, в Шардоне без выдержки в дубовых бочках нет четко выраженной маслянистости, а его фруктовый и освежающий вкус стали главными факторами такой популярности. Если быть точным, то винные обозреватели называют эти вкусовые изменения ожидаемыми, ведь быстрота жизни заставляет молодых людей четче ощущать вкусы того или иного напитка, а люди "старого поколения" привыкли более размеренно и с терпением рассматривать всю палитру ароматов вина.

Другим фактором стала цена вина. Шардоне, которое выдерживалось в дубовых бочках более дорогое из-за технологических особенностей производства и самого сырья, а вино из стальных бочек намного дешевле.

В перспективе основным Шардоне в продаже будет именно более легкий тип, а тяжелое старомодное вино останется только для любителей, отмечают эксперты. Кроме того, легкий тип Шардоне проще подать к столу, ведь он будет превосходно сочетаться с намного большим количеством блюд, чем его собрат. Статистика, чтобы кто не говорил – лучший показатель, и такое изменение вкусов стало частой причиной для удивления как виноделов, так и аналитиков, которые ранее таких тенденций не замечали.

Кроме того, хотя и покупателями самых дорогих вин становится молодежь, также очень много молодых людей из-за кризиса вынуждены покупать более дешевые вина, а этот мягкий и вкусный Шардоне по цене около 10 (плюс-минус несколько) долларов стал оптимальным выбором.

Памятка. Если вы хотите попробовать Шардоне без выдержки в дубе на бутылке должна быть эта надпись: "inox", "no oak", "sans chêne" (если вино французское) или "acero" (если испаноязычная страна – Испания, Чили, Аргентина).


korrespondent.net
 

28.11.2012