Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Антимонопольщики пытаются выявить взаимосвязь между омской водкой и рекламой подмосковного этнокультурного центра народов Севера «Хаски-лэнд»

Как сообщили «КВ» в пресс-службе Омского УФАС России, начата проверка по факту размещения наружной рекламы подмосковного «Хаски-лэнда», подозрительно похожей на рекламу водочного бренда «Хаски», которым владеет омское ООО «Алкогольная сибирская группа». Если взаимосвязь между этнокультурным центром и водкой будет установлена, рекламодателя ждет крупный штраф.

В какие сроки будет рассмотрено «водочное дело» — пока непонятно. По информации Омского УФАС России, инициатива проверки принадлежала самому антимонопольному органу, но с заявлением о нарушении рекламного законодательства, запрещающего наружную рекламу крепкого алкоголя, в антимонопольный орган обращались и жители Омска. В настоящее время антимонопольщиками направлены запросы в адрес московского рекламодателя, который заказал омскому РА «Компаньон» размещение рекламы «Хаски-лэнда». В Алкогольной сибирской группе, которую возглавляет Андрей СТРЕЛЕЦ, уверяют, что компания не имеет никакого отношения к этнокультурному комплексу народов Севера, который находится на территории оздоровительного пансионата «Сосны» Управления делами Президента РФ.

— Вообще с так называемыми зонтичными брендами бороться сложно, — прокомментировал ситуацию омским СМИ руководитель Омского УФАС России Сергей СУМЕНКОВ. — Мы не имеем права заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Мы просто запрашиваем информацию, получаем ее и анализируем. Только анализ информации и позволяет увязать одно с другим. Иногда это бывает просто, иногда вообще не получается.

В 2010 году, напомним, омские антимонопольщики уже разбирались с непонятной рекламой, которая не рекламировала бренд «Хаски» напрямую, но содержала тем не менееизображение отпечатка собачьей лапы на снегу, как на водочной бутылке. За размещение спорных баннеров ЗАО «Астор» пришлось заплатить штраф в 100 тысяч рублей. А до этого омские антимонопольщики несколько лет боролись с зонтичным брендом «Пять озер». В 2009 году, в частности, нарвался на штраф за рекламу благотворительного фонда, название которого совпадало с брендом популярной омской водки, владелец сноу-парка «Спортландия» Николай ВТОРУШИН. А в 2007 году антимонопольный орган заставил НП СК «Авангард» заплатить штраф в 40 тысяч рублей и демонтировать рекламный модуль «Пять озер. Благотворительный фонд», размещенный на ледовой арене и бортах ледовой площадки СККим. Блинова.



kvnews.ru
 

28.11.2012