Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Участники алкогольного рынка Беларуси могут внести свои замечания по техрегламенту на алкоголь

Производители алкогольной продукции в Республике Беларусь могут внести свои замечания и предложения по проекту техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».

До 10 декабря текущего года участники бизнес-сообщества имеют право внести свои предложения касательно проекта регламента. Свои замечания нужно направлять в Министерство по налогам и сборам Беларуси.

Напомним, технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» находится на завершающей стадии подготовки. В начале ноября проект документа был одобрен Консультативным советом по техническому регулированию, применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер при Коллегии Евразийской экономической комиссии, после чего был направлен на внутригосударственное согласование.

Как отметили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси, возможность внести свои предложения по проекту техрегламента предоставляется всем участникам алкогольного рынка, включая производителей слабоалкогольных напитков и сидра, с целью обнаружения каких-либо причин, которые могут спровоцировать невыполнение требований настоящего техрегламента.

Отметим, технический регламент на алкогольную продукцию был разработан в соответствии с Соглашением о единых правилах и принципах технического регулирования в Республике Казахстан, Республике Беларусь и Российской Федерации.

Следует напомнить, что техрегламент длительное время находился на стадии публичного обсуждения. Острым вопросом, к компромиссному решению которого не могли прийти стороны, стал вопрос об использовании ПЭТ-тары для фасовки спиртных напитков. В частности, запрет на ПЭТ-тару для розлива пива спровоцировал длительные обсуждения и горячие споры среди участников бизнес-сообщества и чиновников. Изначально инициатива запретить пластиковую тару принадлежала Казахстану. Эту идею поддерживали Росалкогольрегулирование и Минздрав. Причина запрета объяснялась наносимым вредом соседства пластика и алкоголя здоровью потребителя. Однако в ходе длительных переговоров со стороны ведомств не было предоставлено никаких научных и медицинских доказательств действительного вреда ПЭТ. В конечном варианте проекта техрегламента запрет на ПЭТ исключен.

Проект документа размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии для ознакомления всех заинтересованных лиц.



strateg.su
 

28.11.2012