Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рассмотрев заявление ООО «Торнадо» о признании недействующим регионального закона о запрете на продажи в Краснодарском крае слабоалкогольных тонизирующих напитков, Арбитражный суд постановил прекратить производство по делу

Рассмотрев заявление ООО «Торнадо» о признании недействующим регионального закона о запрете на продажи в Краснодарском крае слабоалкогольных тонизирующих напитков, Арбитражный суд постановил прекратить производство по делу, сообщили «ФедералПресс.Юг» в среду, 28 ноября, в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

Арбитражный суд установил, что ограничение соответствует федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также закона «О качестве и безопасности продуктов».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», согласно краевому закону с 1 июля на Кубани запрещена торговля безалкогольными тонизирующими напитками в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также «в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи». Согласно этому же закону с 1 сентября на территории Краснодарского края не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. В конце октября ФАС признала, что это противоречит антимонопольному законодательству.

С заявлениями в ФАС по поводу кубанского закона обратились Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и ООО «Торнадо». «Попытка запрета – чистой воды популизм, связанный с желанием регионов продемонстрировать федеральному центру свою эффективную работу по снижению алкоголизации общества, – пояснила «ФедералПресс.Юг» руководитель пресс-службы Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя Дарья Домостроева. – На самом деле никакого эффекта введение данного запрета не даст, в связи с тем что сегмент слабого алкоголя занимает менее 2 % в объеме производимой продукции от всего рынка алкоголя и 1,4 % в пересчете на абсолютный алкоголь, а на слабоалкогольные тонизирующие напитки приходится менее 0,5 % в объеме всей продаваемой продукции. При этом на крепкий алкоголь приходится 49,5 % выпиваемого в стране алкоголя».



fedpress.ru
 

28.11.2012