Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавские виноделы прислушались к советам Г.Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поверил в молдавское вино. Вместе с тем главсанврач России призвал молдавских виноделов повышать качество благородного напитка путем модернизации заводов и обновления виноградников, передает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

В свою очередь производители воспринимают здоровую критику не только как стимул к развитию. По их мнению, это поможет увеличить экспорт вина в Россию.

Напомним, Москва закрыла границу для молдавского вина в 2006 году. Тогда у главного санитарного врача России была масса претензий к качеству продукции. Спустя годы Геннадий Онищенко изменил свое мнение. Молдавское вино постепенно возвращается на свой привычный рынок, однако объемы поставок небольшие.
.

«После встряски, которая была, вино гораздо лучше. Однако в Молдове не перевооружают производство и живут со старым багажом», - сказал глава Роспотребнадзара.
.

Молдавские власти с таким замечанием не согласны. По их данным, 70% заводов уже обновили свое оборудование. В модернизацию были вложены большие деньги.
.

«Ни в одной стране вы не найдете, чтобы все винодельческие предприятия были на самом высоком уровне. Идет процесс модернизации. Тем предприятиям, которые 10 лет назад были самыми современными, сегодня надо снова менять оборудование, усовершенствовать технологии», - отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков.
.

Сегодня только каждый третий завод поставляет свою продукцию на российский рынок. Некоторые предприятия отказались от экспорта в Россию и наладили продажи в Европу и США. И все же к конструктивной критике молдавские производители относятся нормально.
.

«Это даже хорошо для нас, но должно быть принято в коллегиальной форме, быть общим делом, которое бы не имело характера противоборства Наша задача - дать российскому, СНГовскому потребителю продукт, которого он достоин», - комментирует председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Молдовы Константин Сырги.
.
С чем действительно есть проблемы, так это с виноградниками. Более половины плантаций уже теряют урожайность. Они устарели и нужно высаживать новые. Решать этот вопрос будут за счет инвестиций. Первый транш в 75 миллионов от Европейского банка Молдова уже получила.


mir24.tv
 

28.11.2012