Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Армении подписало меморандум с виноделами и инженерами

В правительстве Армении прошло очередное заседание Промышленного совета при премьер-министре Армении. Заседание вел премьер-министр Тигран Саркисян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства, министр экономики Тигран Давтян представил ход работы в рамках ориентированной на экспорт промышленной политики.

Как сообщил министр, по итогам января – октября 2012 года промышленные предприятия Армении выпустили продукцию на сумму 895 млрд. драмов, что на 10% превысило уровень аналогичного периода 2011 года. Ожидается, что в текущем году уровень промышленного производства в Армении превысит триллион драмов. Экспорт промышленной продукции вырос на 13%, составив 305 млрд. драмов.

В рамках промышленной политики восемь инвестиционных программ получили отсрочку по уплате НДС на три года, заявив об импорте производственного оборудования на сумму более 300 млн. драмов. Общий объем инвестиционных программ составил 17,5 млрд. драмов, количество ожидаемых новых рабочих мест – 350. Задействовано несколько предприятий, до конца года будет открыто еще 4-5. Кроме того, продление режима временного импорта получили пять программ на общую сумму 1,3 млрд. драмов.

Предприятиям малого и среднего бизнеса, среди которых тоже действует немало промпредприятий, было предоставлено кредитов на сумму 2,4 млрд. драмов. «Это беспрецедентный объем, в несколько раз превосходящий показатели предыдущих лет. В сумме кредитование получили 29 предприятий и три индивидуальных предпринимателя. Здесь отмечается большая активность, и мы имеем многочисленные новые заявки на кредиты»,– отметил Т. Давтян.

Министр экономики Армении напомнил, что решением правительства будет сформирован фонд промышленного развития вдобавок к действующим инструментам поддержки экономики. Фонд будет действовать в формате партнерства между государственным и частным секторами. Из госбюджета за 2013 год фонду будет выделено 300 млн. драмов, ожидаются и частные средства.

Участники заседания обсудили ход мероприятий в рамках концепций развития биотехнологий и производства коньяка. Представлены концепции ювелирной, часовой и алмазогранильной промышленности и проекты их реализации до 2015 года. Обсуждались аналогичные программы для точной инженерии и виноделия.

Далее премьер-министр, министерства экономики и сельского хозяйства пописали меморандум о сотрудничестве с винодельческой отраслью в лице Союза армян-виноделов, компаний-производителей, научных и исследовательских учреждений. Аналогичный меморандум Минэкономики подписано с представителями отрасли инженерии.


NEWS.am
 

28.11.2012