Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На винодельческой конференции EWBC в Измире родиной виноделия назвали юго-восточную Турцию

Сотрудник Музея археологии и и антропологии Пенсильванского университета Патрик МакГоверн и швейцарский ботаник Жозе Вилламо пришли к выводу, что виноделие впервые появилось в диапазоне шестого-девятого тысячелетия до нашей эры в районе юго-восточной Анатолии на территории современной Турции. Об этом они рассказали на винодельческой конференции EWBC в Измире. Работа ученых пока не опубликована, их доклад пересказывает издание News24.

Выводы исследователей основаны на анализе содержания винной кислоты в остатках сосудов, где хранилось вино, а также на результатах исследования ДНК местных лоз.

По словам ученых, данные говорят о том, что в процессе одомашнивания винограда Vitis vinifera большую роль играли народы, проживавшие в рассматриваемое время на территории Грузии, Армении и Ирана. Тем не менее, исследователи полагают, что впервые виноделие появилось на юго-востоке Анатолийского полуострова, на территории Плодородного полумесяца. Этот район наиболее известен как родина большинства культурных злаков.

По словам ученых, им удалось выделить 13 лоз-основателей, которые стали прародителями ныне существующих сортов винограда. МакГоверн и Вилламо утверждают, что эти лозы впервые стали выращивать именно на севере Плодородного полумесяца, причем практически одновременно.

По альтернативной точке зрения, одомашнивание винограда происходило в разное время на территории нынешних Египта, Греции и Турции. Ученые считают, что изготовление алкогольных напитков было тесно связано с неолитической революцией - переходом от собирательства к оседлому фермерскому образу жизни. Одомашнивание злаков привело к тому, что у древних людей оказалось большое количество материала для их создания. Наиболее древним из них считается пиво, полученное непосредственно путем сбраживания ячменя.
 
Lenta.Ru
28.11.2012