Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петербургские пивовары опасаются наступления нового года

После того, как пиво приравняли к алкоголю, производителям пенного напитка необходимо передавать данные об объемах производства в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Однако Росалкогольрегулирование еще не выпустило соответствующий приказ. По мнению гендиректора «Василеостровской пивоварни» Артема Кривоноса, довольно странно, что закон есть, а техрегламента по установке счетчика – нет. Нет также понимания того, будет ли время на испытание системы, подчеркнул глава предприятия. По его словам, в этом - главные риски. Все необходимое оборудование компанией закуплено заранее, чтобы можно было оперативно установить его в соответствии с регламентом, рассказал гендиректор «Василеостровской пивоварни».

Зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский подчеркивает, что за все свои недоработки Росалкогольрегулирование несет ответственность самостоятельно. Опасаться кардинальных шагов не стоит. Звагельский не сомневается, что приказ будет выпущен. При этом по его мнению, РАР будет «очень лояльно относиться» к данному вопросу, если ведомство само что-то сделало не так. Для малых пивоварен отдельным приказом РАРа будет сделано исключение: единственный счетчик может переноситься от одной емкости к другой на гибком шланге, пояснил эксперт. Даже для микропивоварен этот счетчик не принесет никаких проблем, в том числе и финансовых, заверил Звагельский.

Аналитики также говорят, что несвоевременная подготовка подзаконных актов – обычное явление для алкогольного рынка. Однако не исключено, что это обернется приостановкой деятельности предприятий. Руководитель «Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя» ("ЦИФРРА") Вадим Дробиз полагает, что даже если документы выйдут до конца этого года, какое-то время понадобится на установку счетчиков. При этом не факт, что крупные компании, которые установили оборудование заранее, выбрали те счетчики, которые будут в документе, и что они будут отвечать техтребованиям. «В принципе, отрасль может встать на какое-то время, безусловно», добавил эксперт.

Эксперты рынка подчеркивают, что государство в целом усиливает систему контроля и учета всех видов алкогольной продукции. При этом подобные действия, по мнению специалистов, имеют обратный эффект. Еще в 2009 году акциз в литре пива составлял 3 руб., в 2010 он был утроен, что привело к увеличению объема нелегальной продукции до 7 процентов от общего рынка пива. Сейчас ставка акциза составляет 12 руб., и продолжающийся рост только способствует развитию теневого сектора.


http://businessfm.spb.ru
 

28.11.2012