Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Амурские власти собираются ограничить продажу алкоголя в жилых домах даже для предприятий общепита

Амурские власти собираются ограничить продажу алкоголя в жилых домах даже для предприятий общепита. Ранее таким заведениям закон давал карт-бланш, чем пользовались изворотливые бизнесмены. Со следующего года начнет действовать измененное «антипивное постановление» губернатора Приамурья. Кроме того, с 1 января алкоголь должен будет исчезнуть из киосков и ларьков.

В правительстве Амурской области подготовили очередной законодательный ответ изворотливым предпринимателям, реализующим алкоголь. Напомним, после запрета губернатора торговать разливным пивом в многоквартирных домах благовещенские пивные магазины в один день превратились в мини-бары, закусочные (и даже сосисочные) и другие виды общепита. На предприятия общественного питания областной закон не распространялся.

Причем организационная структура многих «пивнух» не изменилась - продавцы лишь заменяли слово на вывеске или вешали обычный листочек с объявлением, сделанным на компьютере. Не оказали на бизнесменов влияния ни рейды административной комиссии, ни повышение штрафов, максимум которых чиновники увеличили до 50 тысяч рублей. Предприниматели отмечали, что лучше штраф заплатить, чем «сбивать руку».

Сотрудники амурского министерства внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства предлагают подкорректировать нашумевшее «антипивное постановление» губернатора. «Свежий» проект документа «О продаже алкогольной продукции в Амурской области» размещен на официальном сайте амурского «белого дома».

В числе нововведений чиновники хотят ограничить по времени розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания. Запретное время оказалось в промежутке с 21 часа до 9 часов по местному времени. Правда, ограничения коснутся только тех общепитов, которые расположены в многоквартирных домах и не имеют лицензию на торговлю спиртным. Если заведение прошло этап лицензирования, на него новое законодательство не будет распространяться.

К слову, в новой редакции постановления губернатора Амурской области есть и еще одно нововведение. Речь о том, что с января 2013 года вступает в силу норма федерального закона, гласящая, что торговать алкогольной продукцией, к которой теперь приравнено практически все, что крепче кефира, запрещено в нестационарных объектах. Другими словами, пиво и слабоалкогольные напитки со следующего года исчезнут с прилавков ларьков, киосков и павильонов. Чтобы предотвратить массовую «мутацию» киосков и ларьков в филиалы общепита, по аналогии с пивными магазинами, в правительстве области решили пойти дальше. В постановление губернатора внесена графа - «запретить розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общественного питания, расположенных в населенных пунктах области». Кстати говоря, под категорию нестационарных объектов торговли попадает так называемая и развозная торговля с автомобиля или борта грузовика. Что касается алкогольного рынка области в целом, то в откорректированном постановлении губернатора Приамурья останутся нормы, ограничивающие продажу алкоголя по времени. Для торговых объектов, находящихся в жилых домах, запрещена реализация спиртного с 21 часа до 9 часов. Кроме того, продолжит действовать полный запрет на торговлю спиртным в радиусе 700 метров от мест проведения массовых мероприятий и разливным пивом в многоквартирных домах.


www.teleport2001.ru
 

28.11.2012