Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Pernod Ricard защитила Absolut в Украине

Второй по величине производитель алкоголя в мире — компания Pernod Ricard — добился прекращения производства на Львовском ликеро-водочном заводе продукции, внешне напоминающей популярную шведской водку Absolut. Эксперты отмечают, что подобные споры между водочными компаниями возникают регулярно. Владельцы торговой марки беспокоятся скорее о репутации собственной продукции, чем о потере части продаж, считают специалисты.

Львовский ликеро-водочный завод (ЛВЗ) был оштрафован за недобросовестную конкуренцию, сообщили вчера в Антимонопольном комитете (АМКУ). Компания обвиняется в производстве водочной продукции под торговыми марками (ТМ) Absolute Lvov, Absolute Lvov Gold и Absolute Lvov Platinum, внешне имитирующей форму и дизайн бутылки Absolut, права интеллектуальной собственности на которую принадлежат шведской The Absolut Company. Штраф составил 100 тыс. грн.

Официальный импортер водки Absolut “Перно Рикар Украина” (“дочка” одного из крупнейших производителей алкоголя в мире Pernod Ricard) говорит, что стороны уже заключили мировое соглашение. “Львовский ЛВЗ признал за собой нарушение правил добросовестной конкуренции и отказался от зарегистрированных знаков, схожих с ТМ Absolut”,—рассказали “Ъ” в пресс-службе компании. Завод также изъял продукцию под этими ТМ из розничных сетей и заведений HoReCa.

Во Львовском ЛВЗ не прокомментировали эту информацию. Но директор ТД “Скала” (официальный дистрибутор ЛВЗ) Богдан Цимейко утверждает, что последние три месяца предприятие не производит водку под спорными ТМ. Ранее, по его словам, эта продукция реализовывалась по цене 60 грн за бутылку 0,7 л. Для сравнения: в рознице водка Absolut стоит 105 грн за 0,5 л. Объем продаж этой продукции Львовским ЛВЗ составил “несколько сотен ящиков”, уточнили в территориальном отделении АМКУ во Львовской области.

Независимый эксперт Вячеслав Сокерчак (бывший президент ассоциации “Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака”) отмечает, что споры за ТМ на водочном рынке возникали и раньше. Одним из громких дел за последние несколько лет стал спор Золотоношского ЛВЗ “Златогор” с французской Belvedere: компания требовала запретить подразделению Belvedere — “Буассон Элит Бельведер Групп” — производить, продавать и рекламировать в Украине водку торговой марки Sobieski в емкости, похожей на бутылку водки ТМ “Златогор”. Но в 2010 году суд отказал истцу в удовлетворении иска. В 2005-2006 годах компания “Союз-Виктан” отстаивала право производить и реализовывать в Украине и России водочную продукцию с использованием в товарном знаке упоминания “на бруньках”.

Креативный директор группы Tabasco Александр Смирнов считает, что владельцы ТМ отстаивают свои права в судах прежде всего для защиты своей репутации. “Недобросовестная конкуренция влияет не только на объемы продаж, но и на имидж и репутацию бренда. Если качество продукта, который копирует украинский производитель, не соответствует оригиналу, то потребитель может разочароваться и в продукции международного бренда”,— считает он.



Коммерсантъ-Украина
 

27.11.2012