Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Латвии активно борются с нелегальным алкоголем

В Латвии за девять месяцев 2012 года акцизный налог на алкогольные напитки (кроме пива) собран на сумму 60,8 млн. лат, что на 1,8 млн (на 3%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. На это повлияло и повышение ставки акцизного налога на 6% летом 2011 года, и стабилизация потребления на легальном рынке алкогольных напитков.

«То, что за девять месяцев этого года реализация упала всего на 1% — хороший показатель, поскольку в предыдущие годы он был гораздо больше. Например, в первом полугодии 2011 года на целых 11% по сравнению с 2010 годом. Это означает, что работа государственных правоохранительных органов по борьбе с нелегальным алкоголем дала результаты. Именно водка – один из тех напитков, которые больше всего подвергаются контрабанде и различным подделкам. Если объемы реализации легальной водки стремительно падают, чаще всего это означает, что прирост наблюдается на нелегальном рынке», – прокомментировал данные председатель правления Объединения производителей и торговцев алкоголем (ARTA) Витолдс Бреммер.

По его оценке, рынок нелегального алкоголя больше не растет так стремительно, а сохраняется на нынешнем уровне. Если государство будет осуществлять целенаправленную и взвешенную политику акцизного налога на алкоголь и план борьбы с нелегальным алкоголем, ситуация однозначно улучшится, уверен Бреммер.

Напомним, ранее сообщалось, что рынок нелегального алкоголя в Латвии составляет 5 млн. литров в год, то есть, 2 200 коробок 40% водки по 0,5 л в день. К такому выводу пришла Латвийская ассоциация производителей и распространителей алкогольных напитков (LADRIA) на основании данных Службы госдоходов и результатов исследования об обороте нелегального алкоголя. Масштаб проблемы нелегального алкоголя подтверждает еще и то, что 40% жителей Латвии признаются, что покупают безакцизный алкоголь, а примерно половина опрошенных – знают, где его купить. 57% участников опроса знают, где купить нелегальный алкоголь в сельской местности, а 44% знают, где добыть его в Риге и Рижском районе.

«К сожалению, именно водка – один из тех алкогольных напитков, который чаще других напитков подвергается контрабанде и различными подделкам. Статистика подтверждает общеизвестную истину – те категории напитков, которые на нелегальном рынке не пользуются популярностью, например, коньяк и виски, в первом полугодии этого года показали рост реализации, прирост розничной торговли, а значит, и большие акцизные доходы. Однако легальная водка продолжает демонстрировать значительное сокращение. Это означает, что, скорее всего, прирост отмечался именно на нелегальном рынке, и эти деньги прошли мимо государственного кошелька, при этом создавалась угроза здоровью потребителей нелегального алкоголя», – отметил ранее председатель правления ARTA, генеральный директор ООО LIVIKO Геннадий Клепиков.

Отметим, в Украине, которая в последнее время буквально тонет в «паленом» алкоголе - злоумышленники «бодяжат» водку едва ли не на каждом углу. И ныне существует риск еще большего усугубления существующей проблемы.

Напомним, изначально причиной «разгула» фальсификата стало ослабление защиты акцизной марки, хотя предполагалось, что будет все наоборот. Инициаторами этого долгожданного для контрабандистов нововведения, а именно - выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) - стали директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию» гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, незаконно распечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты «авторские» акцизные марки, не признанные и не утвержденные правительством.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – уже сегодня Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака вообще составит минимум 50%. И это не «страшилка», а наступающая реальность.

К слову, сейчас, по некоторым данным, рынок «фальсификата» уже достиг почти 40%, а может быть куда хуже. Напомним, недавно Верховная Рада Украины с 1 января 2013 г. увеличила ставки акцизных сборов на пиво на 11,1%, (или на 0,09 грн.), до 0,9 грн./литр, на этиловый спирт и ликеро-водочные изделия на 11,2%, или на (5,14 грн.), до 51,01 грн./литр 100%-го спирта. Парламент также увеличил акцизные ставки на вина крепленые и вермуты на 11,2%, или на 0,26 грн., до 2,59 грн./литр, игристые вина - на 11,2%, или на 0,38 грн., до 3,76 грн./литр, вермуты - на 11,2%, или на 0,26 грн, до 2,59 грн./литр, сидр и перри (без добавления спирта) - на 10,9%, или на 0,05 грн., до 0,51 грн./литр.

По прогнозам экспертов, в этом решении парламентариев нет и намека на борьбу против массовой фальсификации и контрабанды подакцизных товаров. Наоборот, существенное увеличение розничной цены, в частности, на алкогольные изделия в нынешней ситуации может только подтолкнуть рынок к еще большей криминализации. Как показывает опыт, увеличение цены алкоголя и табака не способствует уменьшению объемов потребления таких товаров, а толкает потребителей обращать внимание на более дешевую продукцию сомнительного качества и производства.

Таким образом, если учесть, что по разным оценкам 40%-50% алкогольных товаров поддельные, избежать массовых отравлений украинцев поможет лишь крайняя аккуратность в выборе напитков.




bagnet.org
 

27.11.2012