Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В продажу в США на Рождество впервые поступит темное чешское пиво

В США начинается продажа популярного во всем мире темного чешского пива. Первая партия из 93500 бутылок хмельного напитка лагерного сорта "Тмавы лежак" пивоваренного завода "Будвайзер" в городе Ческе-Будеевице /Южная Чехия/ скоро поступит на прилавки магазинов крупнейших городов штатов. "Это произойдет в период рождественских праздников," - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС представитель торгово-экспортной компании "Американские напитки" Майкл Харрис.

"Это будет не только подарок к Рождеству, но и испытание конкурентоспособности чешской продукции на американском рынке, где наиболее полно представлены сорта пива ведущих мировых производителей, - подчеркнул он. - Лагерное пиво будет продаваться в традиционных для США упаковках по шесть бутылок."

Американская "глубинка", по мнению экспертов, более консервативна в выборе напитков. Поэтому, поставки чешского темного пива в удаленные от финансовых и промышленных центров районы начнутся только в случае успеха продаж данного сорта жителям мегаполисов.

Харрис настроен оптимистично. Американцы уже полюбили насыщенное ячменным ароматом с легкой горчинкой светлое пиво из Ческе-Будеевице. Оно стало серьезным конкурентом для местных сортов "Будвайзер".

Ввиду судебных споров из-за названия торговой марки между одноименными чешским и американским пивоваренными заводами, хмельной напиток из Ческе- Будеевице продается в США под брендом "Чехвар". Пивоварам из южночешского города, где история его производства началась задолго до открытия Америки, пока не удалось убедить в своей правоте местные юридические инстанции.

Будеевицкое темное пиво экспортируется почти в 30 стран. В прошлом году на мировом рынке было реализовано три миллиона литров этого сорта.
 
ТАСС
27.11.2012