Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутат Законодательного Собрания Приморского края: "Ужесточение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним - оправдано"

Ужесточение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним – оправдано. Опыт таких общественных акций, как "Народный контроль", выявляется многочисленные случаи продажи алкоголя несовершеннолетним, об этом РИА PrimaMedia сообщил депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков.

"Проблема детского алкоголизма сегодня стоит очень остро. По статистике мы лидируем по количеству детей больных алкоголизмом, и это очень печальное первенство, – говорит Павел Серебряков. - Поэтому увеличение штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним необходимо.

Продавцы, администраторы, владельцы магазинов, сознательно идущие на нарушение закона, должны нести ответственность. Если их не пугают штрафы, которые были, то, возможно, их остановят суммы, возросшие десятикратно.

Конечно, штрафы – это только часть мер для полного решения проблемы. Здесь требуется комплексный подход, в том числе и создание общей нетерпимости в обществе к потреблению алкоголя несовершеннолетними".

Кроме того, депутат рассказал, что сейчас в Первореченском районе Владивостока проходит акция воспитательного характера "Народный контроль", где по обращениям жителей района сотрудники полиции вместе с инспектором по делам несовершеннолетних проверяют ряд торговых точек города на соблюдение ограничений, установленных федеральным законодательством по ограничениям на отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним. Результаты проверок весьма не утешительны, и продавцы продолжают заниматься продажей алкоголя детям.

Напомним, Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ступил в силу 24 ноября. Он ужесточил наказание за продажу алкогольной продукции, в том числе пива, несовершеннолетним.

Размеры административных штрафов за это правонарушение возросли в десять раз.

Теперь розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков, изготовленных на его основе), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение штрафа:

— на граждан — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ранее от 3 тысяч до 5 тысяч рублей);

— на должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (ранее от 10 тысяч до 20 тысяч);

— на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (ранее от 80 тысяч до 100 тысяч).


primamedia.ru
 

27.11.2012