Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Цены на пиво могут сильно вырасти

Это связано с тем, что с 1 января 2013 года в силу вступает норма, согласно которой на всех пивоварнях должны быть установлены счетчики, которые станут контролировать объемы выпущенной продукции.

Такое требование появилось в связи с тем, что пиво теперь в России считается алкоголем. Несмотря на то, что сроки исполнения данной нормы уже известны, Росалкогольрегулирование еще не подготовило приказ, который бы регламентировал процесс установки этих счетчиков. В тоже время для исполнения этого требования пивоварням потребуется полгода, что приведет к тому, что в этот период они не смогут работать легально. Это может иметь некоторые последствия, такие как увеличение цены на напиток. Причем, это повышение цены на отдельных пивоварнях может быть разным: большие компании увеличат цену за литр лишь на несколько копеек, в то время как мелкие пивоварни могут увеличить цену за такой же объем на 5-6 рублей.

«Надо отметить, что пиво не единственный напиток, который попадает в такую ситуацию. У нас регулярно алкогольный рынок находится в кризисе. Поэтому здесь я бы не рассматривал как вредительство – здесь просто ни одно нововведение в алкогольной отрасли не обходится без какого-то кризиса.

Государство проводит антиалкогольную кампанию, которая является ширмой административной и фискальной реформе на рынке. В плане административном – это укрупнение отрасли, оно уже проведено в сегменте производства, экспорта и дистрибьюции алкоголя, сейчас в сегменте розничной торговли. Фискальная реформа началась в 2010 году в пиве», - в эфире программы Утро с Владимиром Семаго на Финам FM заявил Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА».

Положительно же о данной инициативе высказался руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, заявив, что контроль в данной сфере необходим.

«Для маленьких пивоварен это будет достаточно сложно. Просто по затратам, потому что сам счетчик стоит порядка 500-600 тысяч рублей и эксплуатация. Честно говоря, вот эти счетчики – это просто бизнес производителей этих счетчиков. Они меняются раз в 5-6 лет, устаревают очень быстро.

Вообще в принципе контроль нужен, потому что эта область такая, где взимается акциз. Я бы вообще всю эту систему упростил. Убрал бы марки, счетчики, сделал бы налог на вмененный доход на производственные мощности. А качество – оно регулируется только минимальными ценами», - считает Шапкин.


finam.info
 

26.11.2012