Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
До 25% мужчин перейдут на другие крепкие напитки при подорожании водки, показал опрос

Согласно исследованиям, проведенным компанией Profi Online Research, примерно 25% мужчин в РФ выразили готовность перейти с водки на другой крепкий алкоголь (виски, джин, ром), в случае, если поднявшиеся цены на водку будут сравнимы с ценами более премиального алкоголя.

38% опрошенных мужчин сообщили, что после увеличения цен будут потреблять водку в тех же объемах (против 30% среди женщин), а 58% мужчин (67% женщин) выразили намерение снизить объемы потребления водки.

Как оказалось, мужчины больше женщин тяготеют к уменьшению потребления других спиртных напитков, кроме водки, — ради экономии денег.

Касательно лояльности водочным маркам: верными своей марке водки при увеличении цены на 10% останутся 81% опрошенных, при увеличении цены на 20% — 62%, и при увеличении цены на 30% — только 39% респондентов.

В данном опросе приняли участие более 3,8 респондентов в городах с населением более 100 тысяч. По данным отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА, общий объем потребления рома, джина, текилы, абсента и подобных напитков в РФ составляет около 50 млн литров в год, в то время как водки россияне в год выпивают 1,5 млрд литров.

«Сегодня виски, ром, джин стоят от 500 рублей и выше, и регулярно пьют их от силы 5% потребителей, поэтому уместнее говорить, что четверть от этих 5% может отказаться от потребления водки в пользу иных напитков, то есть 1,5% всех потребителей», — отмечает Вадим Дробиз.

Напомним, что, согласно проекту приказа Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена за бутылку водки объемом 0,5 л с 1 января 2013 года может увеличиться на 36%, до 170 рублей. Помимо этого предусматривается увеличение минимальных розничных цен на коньяк на 28%, с 219 рублей до 280 рублей, и на бренди на 31,5%, с 190 рублей до 250 рублей, передает агентство «Прайм».
 

26.11.2012