Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Что делают на праздниках вина в Португалии

Время сбора урожая (виндима по-португальски) — самое важное время для всех энофилов. Виндима — это не только работа по сбору винограда и последующие за ним манипуляции по превращению виноградного сока в вино, виндима — это еще и праздник, в котором мне довелось поучаствовать.

Каждый из 9 винных регионов Португалии предлагает свой вариант праздника: это и поездка в повозке на мулах на виноградник, и сбор винограда, и топтание его ногами под старинные песни, ну и конечно общий обед с традиционными блюдами данного региона и бесконечного винопития. Пошустрив по инету, я нашла программку виндимы региона Рибатэжу (верховья Тэжу), где 20 адэг (поместий, производящих вино из собственного винограда) наперебой предлагали свою программу участия желающих. Выбрала Пиньял да Торре. Во-первых, потому что достаточно близко — всего 80 км. Во-вторых, это был не дегустированный еще мной регион. В-третьих, можно было бесплатно потоптать ногами виноград, о чем мечталось давно.

Поместье находится недалеко от городка Сантарень, на правом берегу Тэжу. Основано оно в 1947 году семьей Кунья. В данный момент преживает модернизацию. Хозяин в третьем поколении — Пауло — симпатичный и гостеприимный молодой человек – пытается внедрить новые идеи виноделия, модерновые вкусовые нотки вина, найти новые рынки сбыта...

Адэга достаточно большую часть винограда обрабатывает щадящим старинным способом — топтанием ногами. Считается, что так не размалываются косточки и ввус будущего вина будет мягче. В данном процессе мы и поучаствовали с большим удовольствием. Процесс приятный и веселый. Как бы винное спа с песнями, шутками, танцами.

Нужно заметить, что белый виноград таким способом не обрабатывается, считается, что он быстро окисляется на воздухе и меняет цвет. Но зато получившийся белый сок мы решились попробовать..А вот дегустацию красного отложили на потом...

Пока мы веселились в чане с виноградом, гостеприимные хозяева подготовили обед — зажарили на вертеле внушительного кабанчика и расставили по столам бесчисленное количество бутылок красного и белого вина их производства — Кинта да Алкевэ ( Quinta da Alqueve). Чудесный обед с приятными гостеприимными хозяевами затянулся бы надолго, но нам нужно было ехать на праздник сбора винограда в Бусэлаш.

Это поселок в 30 км от Лиссабона со старинными традициями виноделия. Регион знаменит больше своими белыми винами, произведенными из винограда Аринту, старинного португальского сорта. Говорят, что виноделие здесь существует со времен Римской империи. А своего интернационального признания вина Буселаш достигли в период Наполеоновского нашествия. Коммерциализировать его начали англичане в пику французам, которыев период войны прекратили поставку вин врагам.

Праздник виндима интересен своей аутентичностью. Как будто попадаешь во времена старинные — садишься в повозку, запряженную быками, едешь на виноградник, потом топчешь вино в чанах... Желающие могут посмотреть кортеж, где местные жители демонстрируют весь процесс производства вина. И даже могут попробовать свеженькое багассу (виноградная водка), произведенного здесь же при помощи домашнего самогонного аппарата.

Ну а к вечеру все участвующие собрались на центральной площади городка , чтоб завершить праздник большим ужином, с мясом на гриле, музыкой, танцами и, конечно же, с его величеством Вином, которое всех и объединило в выходной день.

Газета.Ru
 

26.11.2012