Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноделы спасают Испанию

Чуть не каждый день забастовки, манифестации тех, кто потерял работу. Даже государственные чиновники ропщут: им снизили зарплату на 17 процентов. Покупательная способность снизилась на 23 процента. Молодежь с дипломами сначала было побежала в недалекие Голландию с Австрией, а теперь во всю улепетывает в Азию.

И только в одной отрасли производства царят спокойствие и оптимизм. Испанские виноделы достойно борются за свое место на прилавках, хотя любящие хорошее винцо соотечественники по понятным причинам выпивать стали меньше: в прошлом году потребление алкоголя снизилось на 8 процентов по сравнению с 2010-ым.

Но спасает испанцев старое, доброе дело, совершенное их предками еще в давние времена. Тогда в окрестностях Реймса, где только и производят напиток, имеющий право носить гордое имя "Шампанское", вымирали все виноградники. И отзывчивые испанцы пошли навстречу конкурентам французам. Позволили им вывезти и посадить у себя на родине ростки виноградной лозы. И когда беда ушла с французской земли, виноделы Реймса в первый и в последний раз за долгую историю пошли на уступки. Они разрешили выручившим их соседям называть одно из шипучих вин - "Фрексинет", сделанных абсолютно точно также, как в Реймсе, настоящим шампанским.

Как же это пригодилось испанцам сегодня, в дни депрессии. Накануне грядущего Рождества во всем мире просыпается интерес к шампанским винам. Даже бедные выкраивают свои денежки, чтобы позволить себе пропустить глоток прекрасного напитка. А "Фрексинет" стоит подешевле роскошных марок, выпускаемых в Реймсе. Да и по вкусу им не уступает.

Поэтому в Испании точно уверены, что они смогут поставить на мировые прилавки 35 миллионов бутылок своего шампанского. А это значит, что хотя бы в виноделии не будет безработицы, и даже возникнут пусть и временные, но полноценные рабочие места. Особенно в Каталонии, где климат такой благоприятный и мягкий.

Красное испанское идет тоже неплохо. И Испания остается в тройке трех ведущих производителей вина после Италии и Франции. Испанцы прикупили виноградники в Калифорнии, Австралии, Мексике и Аргентине, где выпускают вина по своим рецептам.

Всего же прибыль в оскудевшую казну может составить около полумиллиарда евро. Что ж, и в Рождество, и в Новый год у испанцев есть отличный повод поднять бокал, лучше бы шампанского, за своих виноделов.
 
Российская газета
26.11.2012