Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавские вина в Китае под ТМ "Mova"

С 16 по 27 сентября, в г. Чанша (6 млн жителей) - столице китайской провинции Хунань (население - 73 млн) - прошла кампания по продвижению молдавских вин от компании "Basvinex", произведенных на предприятии "Pivnitele din Branesti". За полтора месяца ее китайский партнер — Хунаньская торговая компания по продаже молдавских вин на рекламу этих вин потратила 5 млн юаней, или около 1 млн леев. Об этом было сообщено на брифинге для китайской прессы.

В 2010 г. было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве, в одном из пунктов которого говорилось о расширении присутствия молдавских вин на китайском рынке и их продвижении. В этом направлении уже были сделаны некоторые шаги, но такой кампании по продвижению наших вин в Китае еще не было. К этому делу китайские предприниматели подошли основательно. Они обратились в молдавский Минсельхоз с просьбой отобрать для них двух экспертов по вину. Из шести предложенных кандидатур остановились на академике Борисе Гаине и профессоре Николае Таране.

Нашим экспертам было поручено выбрать из ассортимента "Pivnitele din Branesti" серию молодых, выдержанных и коллекционных красных вин, по одному образцу белого и игристого вина. Вместе с двумя китайскими филологами, знающими русский язык, подготовлен буклет, в котором представлена наша отрасль с фотоснимками знаменитых винных подвалов, предприятий, виноградников. В него вошли фото высшего руководства КНР в криковских подвалах, во время официального визита, и снимок коллекции китайского бизнесмена, которая хранится в казах "Milestii Mici". В буклете подробно описаны вина от "Basvinex". С помощью наших экспертов был снят 45-минутный фильм о Молдове как о стране с тысячелетней историей виноделия. В фильме было уделено особое внимание их проверке на безопасность (съемки велись в Национальном центре проверки качества алкогольной продукции), и показано их место на китайском рынке, наряду с винами из других стран, — в магазинах, ресторанах, дегустационных залах.

В бизнес-центре г. Чанша, в зале более чем на 1 тыс. мест, состоялся брифинг, в котором участвовали посол Молдовы в Китае Анатол Урекяну, второй секретарь компартии и вице-премьер провинции Хунань, руководство Хунаньской торговой компании по продаже молдавских вин, "Basvinex" и "Pivnitele din Branesti". На брифинге был показан фильм о молдавском виноделии, затем была проведена дегустация вин (рассказывали о винах Николае Таран и Борис Гаина). Вина поданы правильно, в хороших винных бокалах (вина для дегустации - 2800 бутылок были доставлены самолетом). Журналисты дали хорошие отзывы о том, что они попробовали. Затем всех пригласили на концерт с участием лучших оперных голосов Китая, после чего состоялся прием. Как следствие, в хунаньской прессе появилось много публикаций о молдавских винах.

- Мероприятие по запуску компании по продвижению молдавских вин в Чангше превзошло все мои ожидания, все прошло очень красиво и достойно. Китайский партнер ни на что не поскупился, - отметил Борис Гаина. - За время пребывания в Китае мы провели шесть дегустаций, в том числе со специалистами и оптовыми покупателями. Они проявили большой интерес к тому, как молдавские вина выглядят в сравнении с китайскими и винами из других стран и просили дать сравнительные характеристики. Местные вина в специализированных магазинах стоят $4-6 за бутылку, молдавские — на уровне австралийских, южно-африканских, новозеландских, калифорнийских - $12-16, французские, испанские, итальянские, немецкие - $18-22. Вина от "Pivnitele din Branesti" в провинции Хунань продаются под торговой маркой "Mova". В одном из магазинов мы увидели коллекционные вина "Mova", упакованные в коробки, отделанные красным и белым бархатом (для красных и белого вина соответственно) по $800-1200. Такое я видел только во Франции, в Бордо, когда во время моего посещения одного шато, подъехала свадебная процессия, жених с невестой и родителями зашли в замок, владелец которого в белых перчатках упаковал коллекционную бутылку вина урожая года рождения невесты в коробку, отделанную белым бархатом. Она стоила 1200 франков. В Китае есть богатые люди, которые могут позволить себе делать такие подарки.

Государственная политика в Китае нацелена на то, чтобы ограничить потребление рисовой водки и пива и продвигать культуру потребления красных вин, игристых и белых (в такой последовательности определены винные приоритеты). На встречах нашей делегации с официальными лицами провинции Хунань китайская сторона предложила открывать там представительства молдавских вин, приезжать для проведения мероприятий по продвижению и обещала всяческое содействие. Надо, чтобы нас там видели и знали. В Чанше уже есть представительства трех французских винодельческих компаний. Один француз, который 11 лет живет в Пекине и занимается продажей французских вин, сказал так: "Вам надо жить и работать здесь. Нужно самим представлять свои вина. Не надейтесь на то, что если они прибыли в Шанхай, и их отгрузили в Чаншу, то они уже проданы. Китайцы рады помочь, но они не будут за вас делать вашу работу".

Директор "Pivnitele din Branesti" Василе Дулгиеру сообщил, что встреча с китайскими бизнесменами состоялась в прошлом году. Они посетили брэнештские подвалы и были очень впечатлены увиденным. В советское время здесь было предприятие по хранению и выдержке марочных вин. Тогда из 68 км галерей были освоены лишь 1,5 км. Ныне - 30 км. Хунаньская торговая компания по продаже молдавских вин намерена инвестировать средства в развитие туристического направления "Pivnitele din Branesti" и построить копию этих подвалов в Китае. Уже разработан проект. Также есть намерение обеих сторон создать совместное предприятие для розлива вин в Молдове и в Китае.




"ЛОГОС-ПРЕСС"
 

26.11.2012