Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые выяснили, кому противопоказано снимать стресс спиртным

У многих людей есть привычка выпивать бокал-другой вина после тяжелого дня. Однако, как выяснили ученые, это может привести к серьезным проблемам с алкоголем. Американские исследователи даже выяснили, кто больше других подвержен такой угрозе.

В группе повышенного риска оказались люди со специфической комбинацией мозговых функций, заявляют ученые из американского Университета Дьюка. Речь идет о тех, у кого повышенная тяга к вознаграждению после пережитого стресса сочетается с ослабленным чувством риска.

Ученые пришли к таким открытиям, изучив томограммы 200 студентов вузов. Выяснилось, что злоупотреблять алкоголем после разных жизненных неурядиц, например, проваленного экзамена или неудач в личной жизни, склонны люди с повышенной тягой к немедленной компенсации удовольствием за пережитый стресс и ослабленным чувством опасности.

Ахмад Харири, профессор психологии и нейробиологии в Университете Дьюка, поясняет это открытие на примере мыши, увидевшей большой кусок сыра в мышеловке. В мозгу мыши при этом борются два противоположных импульса - тяга к сыру и страх перед мышеловкой.

«Берем чересчур сильную страсть к сыру и слишком слабый страх перед мышеловкой и получаем мертвую мышь», - говорит профессор Харири.

Ведущий автор исследования Юлия Николова отмечает, что данное открытие может помочь людям с повышенным риском развития алкоголизма или наркомании на почве сильного стресса. По ее словам, в будущем медики смогут научиться распознавать таких людей и предупреждать развитие у них болезненных пристрастий.

Ранее DrinkTime писал о том, что любители выпить беззащитны перед последствиями пережитого сильного стресса. Злоупотребляющие спиртным люди не могут справиться с такими тревожными неврозами, как, например, посттравматическое стрессовое расстройство.




dailymail.co.uk
 

26.11.2012