Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В правительстве Сахалинской области утвердили программу по борьбе с алкоголизмом

Областную целевую программу «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Сахалинской области на 2013 - 2015 годы» утвердили 26 ноября на заседании правительства Сахалинской области.

Программа состоит из нескольких основных направлений. Планируется, что борьба с «зеленым змием» охватит почти все слои населения – от молодежи до взрослых жителей области. В числе мероприятий, запланированных в рамках реализации программы, значатся пропаганда здорового образа жизни, пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, организация телефонных линий, приобретение нового медицинского оборудования и препаратов и мн. др. Так, островитяне смогут теперь воспользоваться новым препаратом под названием «Налтрексон». Согласно статистическим данным, около 79% пациентов после употребления этого лекарства полностью выходят из запоя.

«Количество алкогольных психозов на душу населения в островном регионе превышает среднероссийский показатель в 2,5 раза, уровень смертности от отравления алкоголем также остается высоким, - сообщил глава регионального министерства здравоохранения Александр Зубков. – Решение проблемы требует значительных финансовых затрат, а реализация мероприятий, включенных в целевую программу, подразумевает, помимо всего прочего, активное межведомственное взаимодействие».

Общий объем финансирования программы - более 43 млн. руб. В результате к 2015 году количество потребления алкоголя на душу населения в Сахалинской области должно снизиться на 1,18 литра, уровень смертности от отравления алкогольной продукцией и ее суррогатами – на 3%, показатель заболевания хроническим алкоголизмом – на 4%, а алкогольными психозами – на 3,2%.



tia-ostrova.ru
 

26.11.2012