Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
За уровень алкоголя в крови ниже, чем 0,2 промилле прав лишают 12% водителей

В Госдуме РФ подсчитали, сколько водителей лишается прав за незначительное содержание алкоголя в крови. Из общего числа водителей, лишившихся прав, на долю тех, у кого отняли документы за уровень алкоголя менее 0,2 промилле, сейчас приходится около 12%, сообщили ИА REGNUM в аппарате Госдумы.

Предоставить данные о том, за какое количество промилле сейчас лишают прав, МВД попросил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. За первые дни октября в среднем по России около 12% всех пойманных пьяных водителей имели меньше 0,2 промилле, в Москве эта цифра достигает 15%. У 5,5% было менее 0,1 промилле, свидетельствуют данные МВД.

Напомним также, что против "нулевого промилле" высказались более 60% интернет-пользователей, опрошенных ИА REGNUM. Ограничение содержания алкоголя в крови на уровне 0 промилле не учитывает погрешности измерения, уверены 62,6% интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе. Полностью поддерживают норму в ноль промилле 34,2% респондентов, не определились 3,2%. Опрос проводился 18-22 октября, в нем приняли участие 10015 человек.

"Российская газета" пишет, что бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД оформляют протокол даже при микроскопических долях алкоголя в крови - порой даже ниже допустимой погрешности, прописанной в паспорте алкотестеров, а суды, не особо разбираясь, лишают таких водителей прав.


Как уже сообщало ИА REGNUM, законопроект, ужесточающий наказание за езду в пьяном виде готовится ко внесению в Госдуму, он уже получил положительный отзыв Верховного суда РФ, до конца года ожидается получение отзыва от правительства РФ. Лысаков надеется что проект будет внесен в Думу в ближайшее время. Он уже заявил, что подготовил поправки, предусматривающие минимальную долю алкоголя в крови водителей на уровне 0,2 промилле. Сейчас действует норам в ноль промилле.

ИА REGNUM
 

23.11.2012