Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Парламент усилил фискальную нагрузку на алкогольную и табачную продукцию

Парламент вновь изменил налоговые правила, правда, в этот раз в сфере акцизного сбора. Помимо ежегодной индексации ставок акцизного сбора на алкоголь и табачную продукцию, будут пересмотрены принципы налогообложения и усилена ответственность за продажу фальсификата. Депутаты также увеличили ставки акциза на новые и подержанные кузова для промышленной сборки автомобилей, а также одобрили введение электронных проверок для налоговиков. Представители бизнеса отмечают, что это фискальное усиление вновь оплатит конечный потребитель, пишет "Коммерсант-Украина".
Вчера депутаты во втором чтении приняли очередной пакет изменений в Налоговый кодекс, содержащийся в законопроекте N10687 главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника. В документ неожиданно включили также и часть норм правительственных законопроектов N11284 и N11285.

В частности, речь идет о пересмотре механизма администрирования акцизного налога для табачной отрасли. С 1 января, как и хотели в Государственной налоговой службе, будет увеличена специфическая составляющая акциза - со 110,64 грн за 1 тыс. сигарет с фильтром до 162,6 грн (без фильтра - с 49,48 грн до 72,7 грн) и уменьшена адвалорная - с 25% до 12% (с 20% до 12%). Постепенно к 2015 году специфическая ставка увеличится еще на 13,4%. Менеджер по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Филип Моррис Украина" Елена Калабаня отмечает, что это отвечает европейской практике. Например, в Греции с 5 ноября специфическая составляющая акциза была увеличена в четыре раза. Один из участников рынка говорит, что такой пересмотр и в Украине "ощутимо" отразится на производителях сигарет нижнего ценового сегмента. Стоимость пачки таких сигарет для потребителя вырастет на 0,5-1 грн. Притом что в высшем ценовом сегменте сигареты не должны дорожать.

С нового года ожидается традиционная индексация ставок акциза на алкогольные напитки: на пиво и крепленые вина на 7,4% (до 0,87 грн) и 7,7% (до 2,51 грн) соответственно. На спирт ставка повышается с 45,87 грн за 1 л 100-процентного спирта до 49,49 грн. Хотя в принятом в первом чтении документе ставки увеличивались больше - на 11,1-11,2%. При этом льготный период для спиртовых дистиллятов и коньяков (27 грн) будет продлен до 2018 года. Пять лет они будут облагаться акцизом размером от 29 до 41 грн, после чего к ним будет применяться стандартный размер ставки на спирт (хотя это правило должно было заработать уже с 2013 года). При этом коньячным компаниям не придется с 1 апреля 2013 года иметь в своей продукции 25% местного коньячного спирта (лишь 10%).

Директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий отмечает, что любое повышение акциза неприятно, и его компания будет искать баланс, чтобы не работать в убыток и не потерять потребителей. Маркетинг-директор "Першой приватной броварни" Максим Васильев подсчитал, что пиво может подорожать минимум на 15 коп./л. Минимальная розничная цена на водку вырастет в ноябре на 4 грн - до 28,6 грн, а с марта с учетом повышения акциза - до 30,1 грн. К товарам будет применяться годовое ограничение на оборот с акцизными марками старого образца, после чего их будут переклеивать бесплатными марками. Штраф за использование фальсификата или товара с поддельным акцизом превысит 8,5 тыс. грн.

Депутаты услышали и Минфин, который в начале ноября предложил повысить ставки акциза на новые и подержанные кузова для промышленной сборки автомобилей. Их ставки вчера были повышены со 109 до 800 евро и с 436 до 2500 евро за единицу соответственно. В Минфине хотели установить для новых кузовов ставку в 3,5 тыс. евро. Среди утвержденных депутатских правок - контроль над производством спирта в виде обязательства оборудовать акцизные склады расходомерами-счетчиками. Отгрузка спирта без них будет запрещена. В законопроект попало и предложение ГНС по снижению ставки единого налога для плательщиков 5-6 групп с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно, а также было отменено ограничение по числу наемных работников - 20 и 50. С 1 января 2014 года "единщики" смогут участвовать в электронных налоговых проверках, но лишь по заявлению плательщика с незначительной степенью риска. Еще через год на такие проверки смогут рассчитывать микро-, малый и средний бизнес, а в 2016 году - остальные предприятия. "Если система будет работать так, как сейчас принимается электронная отчетность, то не будет упрощения",- считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.


kommersant.ua
 

23.11.2012