Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноградари Дагестана подвели итоги работы в текущем году

В Комитете по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД (Дагвино) состоялась коллегия по итогам деятельности предприятий виноградовинодельческой и алкогольной отрасли Республики Дагестан за 2012 год. Работа коллегии началась с выступления руководителя Комитета Мухтара Халалмагомедова, который представил всех участников и огласил регламент проводимого мероприятия.

«Ни для кого не секрет, что текущий год выдался тяжелым для виноградарей. Морозы в январе и феврале нанесли серьезный вред молодым насаждениям винограда. Министерством сельского хозяйства РД, правительством и Комитетом была проделана большая работа по выделению средств предприятиям, наиболее сильно пострадавшим от аномальных погодных условий», - отметил он.

С основным докладом об итогах уборки урожая винограда и закладки новых виноградников за текущий год выступил зампредседателя Комитета Исак Ашурбеков. Он отметил, что согласно анализу 2012 год виноградари республики завершили не с лучшими результатами.

«И этому есть совершено объективное объяснение: серьёзный удар нанесли отрасли аномально низкие температуры января - февраля текущего года, когда температура в районах промышленного выращивания винограда опускалась до уровня ниже критической для европейского вида винограда и оказалась фатальной для большинства классических столовых и некоторых технических сортов.

Так, если общая площадь виноградников в республике по состоянию на начало 2012 года составляла 22,7 тысячи гектаров, в том числе в плодоносящем возрасте 17,7 тысячи гектаров, то к моменту уборки уборочная площадь составила чуть более 15 тысяч гектаров. По данным экспертной комиссии, гибель эмбрионального урожая отмечена на площади более 14 тысяч гектаров.

Особенно сильно пострадали хозяйства Каякентского, Карабудахкентского, Сергокалинского районов, хозяйства северной части Дербентского района, Табасаранского, Кайтагского, Кизлярского и Хасавюртовского районов, где абсолютный температурный минимум в течение нескольких часов держался на отметке минус 23-31°С.

Безусловно, стоит отметить, что виноградари приложили максимум усилий, чтобы сохранить оставшийся урожай и восстановить растения. Однако потери оказались колоссальными и очень ощутимыми для всех категорий хозяйств.

Необходимо отметить, что в сложившейся тяжелейшей ситуации большинству хозяйств пришлось самостоятельно, без государственной поддержки решать вопросы обеспечения отрасли необходимым финансовым подкреплением для выполнения требуемого объёма агротехмероприятий.

В 2012 году виноградарями республики собрано 58,6 тысячи тонн винограда, валовое производство солнечной ягоды по сравнению с 2011 годом снизилось на 81 тысячу тонн (потери составили более 70% ожидаемого урожая). Из всего собранного винограда на переработку направлено 44 тысячи тонн винограда.

Несмотря на финансовые трудности, виноградарские хозяйства продолжают работы по закладке новых виноградников. Так, если в 2011 году в республике было заложено 1 485 гектаров новых виноградников, то только весной текущего года заложено 745 гектаров», - сообщил Исак Ашурбеков.

Зампредседателя Дагвино Абдула Халимов доложил собравшимся об итогах переработки винограда и производства алкогольной продукции за 9 месяцев 2012 года.

«Убрано 46 тысяч тонн винограда с территории 13,2 тысячи гектаров. Это очень хороший показатель. Средняя урожайность составляет 35 центнеров с гектара», - отметил он.

По состоянию на 28 сентября уже переработано почти 42 тысячи тонн винной ягоды.

На коллегии также были представлены данные по итогам финансово-экономической деятельности профильного комитета, итоги уборки и переработки винограда и производства алкогольной продукции за отчетный период.

Выступавшие также отмечали, что в республике в последние годы уделяется большое внимание развитию алкогольной отрасли как одной из базовых бюджетообразующих отраслей.

Председатель Комитета Мухтар Халалмагомедов отметил, что правительством Дагестана был принят ряд постановлений, направленных на усиление государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на увеличение объемов производства, улучшение качества и повышения конкурентоспособности, что в конечном счете должно привести к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

riadagestan.ru
 

23.11.2012