Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
152-й аукцион Hospices de Beaune: итоги

Небольшое предложение, высокие продажи, опрометчивые обещания Карлы Бруни-Саркози, растущий интерес клиентов из Азии и уверения президента BIVB «не следовать примеру Бордо».

152-й аукцион Hospices de Beaune прошел в минувшие выходные — 17 и 18 ноября. Организацией аукциона занимался дом Christie's, а патронессой на этот раз выступила экс-первая леди Франции Карла Бруни-Саркози в компании с французским футболистом и тренером Ги Ру. Третьим патроном Hospices de Beaune должен был стать Жерар Дапардье, однако он отменил свое участие накануне аукциона.

В этом году на Hospices de Beaune было продано 407 бочек красного и 111 бочек белого вина. Из-за тяжелых погодных условий, которые вылились в один из самых маленьких урожаев за последние годы — в некоторых зонах собрали на 50% винограда меньше среднего, — на аукцион 2012-го года было выставлено на 249 бочек вина меньше, чем в прошлом году. Качество вина этого миллезима, однако, оказалось на высоте, с чем связывают отличные результаты продаж.

Вино было продано на общую сумму в 5,9 миллиона евро. Известно, что 270 тысяч евро из них принес аукциону украинский миллиардер Игорь Янковский— именно ему достался так называемый Президентский лот: 350-литровая бочка Corton Grand Cru Cuvée Charlotte Dumay. Деньги от продажи лота будут переданы благотворительным организациям — фонду Карлы Бруни-Саркози и фонду Idéé. 270 тысяч евро — вторая по величине сумма, за которую когда-либо продавались Президентские лоты. Этому поспособствовала сама Карла Бруни-Саркози: взяв микрофон, когда ставки дошли до 180 тысяч евро, она пообещала, что доставкой бочки займется лично ее муж, если лот будет продан за 250 тысяч евро или дороже. Распространялось ли это предложение на Украину, неизвестно.

Среди других заметных лотов на аукционе — 6 бочек нового гран крю из Côte de Nuits, представленные на Hospices de Beaune впервые. Каждая из них была продана за €50,000.

«Превосходное качество миллезима этого года, сниженное предложение и растущий мировой спрос на топовую Бургундию — вот причины этого великолепного результата», — заявил старший консультант Christie's Энтони Хэнсон MW, комментируя высокие продажи на аукционе в целом.

Эксперты отмечают, что в этом году на Hospices de Beaune было на 30% больше покупателей из Азии по сравнению с прошлым. Аукционный дом Christie's сообщил, что в абсолютном значении количество участников из этой части света стало рекордом аукциона за последние 7 лет, когда Christie's занимались его менеджментом. Бургундцы, однако, «относятся к Китаю настороженно», сказал Пьер-Анри Гаже, президент BIVB (Burgundy Wine Council). «Мы не хотим следовать примеру Бордо», — заявил он.

Интерес азиатских клиентов к аукциону стал следствием растущей популярности бургундских вин и в Гонконге, и в континентальном Китае: за первые 7 месяцев 2012 года продажи вина в Гонконг выросли на 19% по объему и на 42% по стоимости, продажи в континентальный Китай — на 65% и 39% соответственно. Ранее в этом месяце в ответ на увеличивающийся спрос BIVB открыл офис в Гонконге.

За большую часть спроса в этому году, однако, ответственен японский рынок — за первые 10 месяцев 2012-го продажи в Японию выросли на 35%. «К концу когда Япония может стать вторым о величине нашим экспортным рынком. Если рост сохранится, она обгонит Великобританию», — поделился Луи-Фабрис Латур, президент бургундской Федерации производителей-негоциантов (Fédération des négociants-éleveurs de Bourgogne).



vinum.ru
 

22.11.2012