Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь на 50% уменьшает угрозу смерти от травм – исследование

Невероятно, но факт: исследование ученых из университета американского штата Иллинойс показало, что такая, казалось бы, пагубная привычка, как алкоголизм, может в трудную минуту спасти человеку жизнь

На протяжении многих лет врачи убеждали нас в том, что чем выше степень алкогольного опьянения, тем значительнее риск получить серьезную травму – как в быту, так и на производстве. Собственно, работа исследователей из Иллинойса не опровергает это утверждение, но вместе с тем ученые смогли выявить парадоксальную связь между пристрастием к алкоголю и шансами на выживание в смертельно опасной ситуации. Как оказалось, алкогольное опьянение заметно снижает вероятность погибнуть в результате несчастного случая.

Прежде чем сделать столь обескураживающее заключение, американские специалисты изучили истории болезней почти 191 000 американцев, которые обращались в травматологические центры США в период с 1995 под 2009 год. Из этого числа 6 733 пациента скончались из-за последствий травм вскоре после госпитализации. Детальное изучение историй полученных повреждений и смертельных исходов показало, что чаще всего с жизнью расставались те пациенты, которые на момент травм были трезвыми. А вот у тех людей, которые поступали к врачам в состоянии алкогольного опьянения, риск умереть от последствий полученных травм был в среднем на 50% ниже. Причем это парадоксальное явление отмечалось в отношении всех видов травматизма кроме ожогов, полученных при пожаре. «Возможно, наше открытие приведет к созданию лекарств, которые будут обладать способностью имитировать защитное воздействие алкоголя на организм больных, получивших тяжелые травмы», – заявил руководитель исследования профессор Ли Фридмэн.




life.comments.ua
 

22.11.2012