Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бурятия готова на особые меры против алкоголизма: принудительное лечение

Сегодня в правительстве Бурятии прошли общественное обсуждение «главной беды» республики – алкоголизма. По словам медиков, «пьяная» статистика становятся уже просто запредельной, а Бурятия уступает по ряду показателей лишь Чукотке и Туве

На слушания собрались представители правительства во главе с зампредом Владимиром Матхановым, чиновники, а также общественные деятели, врачи, спортсмены и даже эстрадные певцы, которые, как выяснилось, ведут исключительно трезвый образ жизни.

Все выступающие сошлись в одном: алкоголь является для Бурятии едва ли не основной проблемой. В среднем каждый житель республики выпивает за год около восьми литров – в статистику включены и младенцы со стариками. Таковы официальные данные, в разы отличающиеся от неофициальных. Так, по оценкам РОО «Трезвая Бурятия», этот показатель составлял 25-27 литров.

На учёте состоят 5,5 тысяч алкоголиков с психическими расстройствами. Больных с алкогольными психозами зарегистрировано 960 человек. При этом, по словам министра здравоохранения Валерия Кожевникова, это лишь небольшая часть от истинного числа больных.

- Конечно же, алкоголизм сегодня является одним из самых распространённых причин отказа родителей от детей и лишения родительских прав. Также за последние три года в республике отмечается рост женщин, состоящих на учёте с алкогольными расстройствами. Из них с алкогольными психозами – вдумайтесь в эту цифру! – на 45,8 процентов, - подчеркнул Валерий Кожевников.

При этом подрастающее поколение, отмечали участники слушаний, «трезвее не становится». Несмотря на то, что на учёте состоит 140 детей и подростков, реальные цифры потребления спиртного школьниками намного выше. Так, более 70-ти процентов школьников заявило, что пробовало спиртные напитки.

По оценке профессора Читинской государственной медицинской академии Николая Говорина, проблемы со спиртным имеет каждый четвёртый юноша, уходящий в армию.

- По причине пьянства отмечается рост психических нарушений, особенно у детей. То есть смертность и демографический кризис – это по большому счёту только надводная часть айсберга. Истина же в том, что, если мы не решим проблему, она серьёзно угрожает нашему генофонду, - заявил профессор.

Он также подверг сомнению официальную статистику, согласно которой основная причина смертности населения России – это сердечно-сосудистые заболевания. По словам профессора, почти в половине вскрытых за год трупов в Забайкальском крае в крови присутствовал алкоголь.

Он является причиной каждого второго тяжкого преступления, подтвердил заммнистра МВД по Бурятии Олег Калинкин. С начала года в республике было совершено свыше 4,5 тысяч «пьяных» преступлений. Также спиртное становится причиной несчастных случаев со смертельным исходом. Не проходит ни одной недели, чтобы в сводках ГИБДД не промелькнуло ДТП, совершённое в состоянии опьянения.

В то же население Бурятии с трудом отказывается от выпивки. По словам председателя регионального фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Эржены Будаевой, людей, которые решили вести трезвый образ жизни, просто высмеивают.

- В наши дни стать трезвым – это чуть ли не подвиг совершить. Нам часто говорят, что мы впадаем в крайности. Но ведь трезвость – это естественное состояние человека. И нет такой силы, которая заставит человека пить, если только он сам этого не захочет, - заявила Эржена Будаева.

В последнее время популярность набирает движение «Трезвый Новый год». Его организаторы, выбравшие основной площадкой социальные сети, уже собрали сотни единомышленников за трезвость. Этот новый год молодые люди проведут в одном из ночных клубов, который впервые будет работать без спиртного. Бармены, впрочем, обещают разнообразие безалкогольных напитков.

Всегда на подобных встречах вспоминается небольшое село Алаг-Шулун, прославившееся полным запретом на спиртное. Здесь не ведётся продажа алкоголя, запрещено его распитие и даже появление на улицах в нетрезвом состоянии.

В самой же Бурятии запрещена продажа алкоголя с 23 до восьми часов, а также в Дни знаний и «Последнего звонка». Впрочем, на недавно рассматриваемый в Народном Хурале законопроект по ужесточению этих требований ещё на несколько часов, у властей возникла неоднозначная реакция. Сегодня зампред Владимир Матханов заявил, что «одними ограничительными мерами» не справиться.

- В советское время запрет действовал с 21 до 11 часов. Но в советское время не было теневого оборота алкогольной продукции. Вот я знаю одно село, где население выпивало 100 ящиков в месяц. Сейчас там один магазин закрылся, осталось четыре ящика, а народ меньше не пьёт. Значит, теневой оборот, - высказался депутат Хурала, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов. Ъ

В целом по итогам слушаний была принята резолюция. В ней частности, предлагается, принять республиканскую программу по профилактике пьянства, рассмотреть вопрос о создании центров для социальной реабилитации лечащихся алкоголиков. Рекомендовали участники слушаний и обратиться в правительство России с предложением ограничить продажу алкоголя во время массовых мероприятий, ужесточить запретительные меры и воссоздать систему принудительного лечения от алкоголизма.




baikal-daily.ru
 

22.11.2012