Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Владимирские депутаты спорят с прокуратурой из-за запрета энергетиков

В областном Заксобрании рассмотрят законопроект о полном запрете продажи алкогольных энергетических напитков во Владимирской области.

Наши депутаты точно знают, где надо ставить запятую во фразе «запретить нельзя разрешить». Только что преодолели вето губернатора и приняли-таки закон о запрете «веселящего газа» - и вот новый враг на прилавках: алкогольные энергетические коктейли.

- Инициатива шла от молодежной Думы, - рассказал председатель комитета ЗС Роман Русанов. - Родилась она не на пустом месте. Достаточно вечером выйти на улицу и возле каждого магазинчика можно встретить группу молодежи, которая пьет алкоэнергетики.

Владимирские депутаты Америку не открыли. В Краснодарском крае, например, давно запрещены все алкогольные энергетики. Там прокуратура поддержала законодателей, посчитав, что совмещение алкоголя и химических веществ энергетика — весьма вредная вещь.

- К сожалению, полностью запретить энергетики мы не можем, - посетовал Роман Русанов. - Запрет безалкогольных напитков подобного рода можно узаконить только на федеральном уровне. Зато энергетики с содержанием алкоголя мы можем запретить и на местном уровне. В помощь нам кодекс об административных правонарушениях, а также наличие у областных депутатов полномочий на частичный запрет продажи отдельных видов алкогольных напитков в определенных местах.

Законопроект уже готов. Однако областная прокуратура инициативу региональных депутатов не поддержала. Хотя в проекте написано «полный запрет», прокуратура требует выдать весь перечень мест, где продавать энергетики запрещено. Но депутаты надеются найти правильную формулировку, и закон наверняка примут. После чего начнется самое интересное - подписание у губернатора. Весьма вероятен отказ, ведь вето на запрет «веселящего газа» Николай Виноградов наложил потому, что посчитал, что негоже запрещать в регионе то, что не запрещено на федеральном уровне. А с энергетиками ситуация ровно такая.

- Мы сейчас параллельно выходим с инициативой в Госдуму, о том, чтобы запрет на энергетики был узаконен на федеральном уровне, - сказал Роман Русанов.

Логично, а то без федерального закона найдутся желающие, например, возить энергетики контрабандой из Московской области - только этой головной боли нашей полиции не хватает.

Вчера слушатели «Радио «КП»-Владимир» обсудили законопроект в прямом эфире

ЗА

Алексей:
Давно надо запретить этот яд! Ведь пьют энергетики только подростки 12-13 лет. Я уверен, что для молодежи распитие таких напитков — это остановка в умственном развитии. А кто-то от энергетиков вообще деградирует. Да и вообще алкоголь нужно ограничить. Причем не запретом, а просто установкой высоких цен на него, чтоб не каждый мог купить.

ПРОТИВ

Анна:
Хотелось узнать ответ на два вопроса. Если энергетики — это яд, то почему продается в свободном доступе? А если не яд, то на каком основании его запрещают? Лучше сделайте так, чтобы детям было интересно пойти на спортивную площадку или в музыкальную школу, а не пить на улице алкоголь.
 
Комсомольская правда
22.11.2012