Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Депутат хочет ужесточить наказание за нарушение ПДД пьяными пешеходами

Документ, в частности, предусматривает двукратное увеличение штрафов за совершенное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения и вводит ответственность за нарушение ПДД в присутствии ребенка.

Депутат ЛДПР Александр Старовойтов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание для пешеходов за нарушение правил дорожного движения, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Документ, в частности, предусматривает двукратное увеличение штрафов за совершенное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения и вводит ответственность за нарушение ПДД в присутствии ребенка.

В настоящее время в Госдуме готовятся к рассмотрению законопроекта, значительно ужесточающего наказание за нарушение ПДД водителями транспортных средств. Документ, в том числе, вводит уголовную ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект уже разработан специальной рабочей группой и после получения официального отзыва правительства будет внесен в Госдуму.

По мнению Старовойтова, ответственность водителя транспортного средства на порядок выше меры ответственности, предусмотренной для пешехода и иных лиц, участвующих в процессе дорожного движения, чьи маневры на дороге зачастую не менее опасны, чем водительские. Вместе с тем правонарушения пешеходом носят массовый характер, и доходит до того, что многие из них не считают свои действия правонарушениями. В качестве примера депутат привел то, как многие привыкли переходить дорогу — по своему усмотрению.

Так, законопроектом предлагается установить штраф в размере 500 рублей (сейчас 200 рублей) и исключить ответственность в виде предупреждения за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром ТС, велосипедистом или водителем мопеда.

Если правонарушение совершено ими в состоянии алкогольного опьянения или в присутствии ребенка до 12 лет, то предлагается увеличить штраф с 300-500 рублей до одной тысячи рублей. При этом наказание за нарушение ПДД в присутствии ребенка вводится в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ впервые.

Нарушение ПДД, повлекшее создание помех движению транспорта, предлагается карать штрафом в размере одной тысячи рублей (сейчас 300 рублей). Если нарушение привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшего, депутат предлагает установить штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей, а за причинение вреда средней тяжести — от двух тысяч до 2,5 тысячи рублей. В настоящее время за такие нарушения предусмотрен один и тот же штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, за нарушение правил учебной езды водителем-учителем также предлагается убрать наказание в виде предупреждения и увеличить штраф со 100 до 500 рублей.


РИА "Новости"
 

22.11.2012