Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство не поддерживает введение акцизов на безалкогольные энергетические напитки

Правительство не поддерживает введение акцизов на безалкогольные энергетические напитки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект заключения правительства на законопроект, предлагающий включить энергетики в перечень подакцизных товаров.

Проект нормативно-правового акта предлагает установить акцизы в размере 300 рублей за литр в 2013 году, 400 рублей за литр в 2014 году и 500 рублей за литр в 2015 году. Это соответствует ставкам, установленным в 2012-2014 годах в отношении алкогольной продукции с содержанием спирта выше девяти процентов.

При этом для безалкогольных "энергетиков" предлагается установить акцизы на литр продукции, тогда как для алкогольной продукции акцизы установлены на литр содержащегося в ней безводного этилового спирта.

Как считают в правительстве, поскольку предлагаемые для безалкогольных "энергетиков" ставки выше, чем акцизы на алкоголь с содержанием спирта до девяти процентов, принятие законопроекта будет стимулировать производство алкогольных энергетиков; последние в таком случае будут облагаться по ставке для слабоалкогольной продукции (270 рублей на литр спирта).

В середине ноября в Госдуме состоялось первое чтение законопроекта, который предлагает ограничить продажу энергетических напитков. Согласно проекту закона, планируется запретить продажу "энергетиков" подросткам и штрафовать за употребление таких напитков в местах проведения массовых мероприятий с участием детей. Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял о намерении запретить продажу "энергетиков" на территории республики, а глава глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагал запретить оборот энергетических напитков во всей России.
 
Lenta.Ru
21.11.2012