Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
IEA:поддельный алкоголь ежегодно обходится минфину Великобритании в 1,2 млрд фунтов

Исследование Института экономических проблем (IEA) показало, что поддельный алкоголь ежегодно обходится Министерству финансов Великобритании в 1,2 млрд фунтов стерлингов. По мере роста проблемы фальсифицированного спиртного, Великобритания теряет больше денежных средств при «трансграничном движении алкоголя, чем любая другая страна Евросоюза». Исследователи IEA в увеличении количества поддельного алкоголя также винят высокие пошлины. По мнению специалистов института, на рост контрафактной продукции воздействуют высокие налоги и выплаты по социальному обеспечению, низкое политико-моральное состояние налогообложения, сложные налоговые системы, низкие показатели ВВП, а также коррупция.

«Существуют наглядные доказательства того, что рынок поддельного алкоголя часто ассоциируется с высокими пошлинами, коррупцией и бедностью, — утверждают исследователи. — Доступность спиртного является ключевым определяющим фактором, который стоит за поставками и спросом на контрабандный и контрафактный алкоголь».

О проблемах, связанных с поддельным спиртным, вновь начали говорить после случая в Чешской Республике, когда 20 человек погибли и 36 попали в больницу после употребления алкогольных напитков с содержанием метилового спирта. Этот случай привел к запрету продаж в стране спиртного крепче 20%, сообщает Upakovano.ru. Эта проблема распространяется и на другие страны Восточной Европы.

По данным IEA, для каждой десятой бутылки или банки пива в Великобритании не была уплачена пошлина. А в период 2010—2011 годов. Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам задержало почти 10 млн литров алкоголя с неоплаченной пошлиной, что демонстрирует рост на 30% всего за два года.
 
upakovano.ru
21.11.2012