Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ушел из жизни «отец» мировой винной критики

Известный журналист Фрэнк Прайел, являвшийся по сути «отцом» винной критики в США, скончался в возрасте 82 лет. Его колонка о вине, которую Прайел вел в New York Times в течение 25 лет, стала образцом для многих других изданий.

В 1970 году Фрэнк начал сотрудничать с New York Times в качестве репортера. Вскоре он написал статью об одном французском виноделе. Винная критика тогда в прессе была представлена по минимуму, однако Прайел написал еще пару материалов на эту тему и в 1972 году ему предложили вести регулярную винную колонку в газете.

Поначалу мистер Прайел трудился на New York Times на внештатной основе, однако затем его винная колонка стала приобретать популярность как среди читателей, так и среди коллег. Тогда ему предложили место колумниста на полную ставку.

Как человек, Фрэнк Прайел был веселым и общительным, а как журналист - настоящим профессионалом. При этом он, как говорится, зрил в корень - интересный новостной сюжет был для него превыше всего. Этим Фрэнк часто приводил в ярость пиар-менеджеров, которые хотели проталкивать в прессу информацию о продуктах своих клиентов.

Он также считал, что содержимое винной бутылки важнее ее этикетки. Как говорил Прайел, если лишить элитные вина дорогостоящей рекламы и великолепных этикеток, они вряд ли намного превзойдут своих менее роскошных соперников. Винный колумнист был уверен, что «можно наслаждаться вином, не делая из него фетиш и не платя за него бешеные деньги».

Успех винной колонки Прайела вдохновил множество других изданий в США на создание подобных рубрик у себя. Отметим, что сам журналист никогда не гнался за славой и даже сторонился ее. Он тихо и без почестей отошел от дел в 2004 году. Одну из немногих наград, которую принял винный критик, - Орден Почетного Легиона от французских властей.
 
Drinktime.ru
21.11.2012