Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкоголь обладает защитным эффектом при травмах

Пациенты, которые пострадали в автомобильных авариях, драках, различных природных катаклизмах, или получившие физические травмы при иных обстоятельствах, будут иметь значительно меньше шансов умереть в больнице, если в их крови содержится алкоголь – было обнаружено в рамках новейшего исследования группой ученых из Университета штата Иллинойс и Школы общественного здравоохранения Чикаго.

Исследование также продемонстрировало, что чем более пьян человек, тем большими являются его шансы на выживание, поскольку алкоголь обладает определенными защитными свойствами.

В рамках исследования были проанализированы статистические отчеты нескольких больниц штата Иллинойс из реестра данных о травмах за последние несколько лет. В общей сложности объектами исследования стали 190612 человек, получивших лечение в травматологических центрах в период между 1995 и 2009 годами. Содержание алкоголя в крови всех пациентов колебалось в пределах от нуля до 0,5 процента, во время прибытия в травматологическое отделение. В общей сложности в рамках собранной группы было зарегистрировано 6733 смертей.

Статистический анализ продемонстрировал различные риски смертности среди пациентов, поступивших с различными степенями алкогольного опьянения. Результаты показали, что пациенты, страдавшие от всех типов травм, за исключением ожогов, умирали реже, если были пьяны. При наиболее высоком уровне содержания алкоголя в крови, произошло снижение уровня клинической летальности почти на 50 процентов, при прочих равных показателях. Защитная польза алкоголя, как оказалось, не зависит от тяжести травмы, возраста и всех прочих возможных факторов.

На сегодняшний день существует несколько исследований, пытающихся объяснить выявленный феномен. В частности, нейрозащитное воздействие алкоголя был замечено в некоторых тестах на животных, но, к сожалению, большинство исследований на млекопитающих и предварительные исследования на людях, результаты которых могли бы объяснить природу защитных свойств алкоголя, в целом остаются разрозненными, и не способными комплексно объяснить данное явление.

Исследование не призывает людей употреблять алкоголь, в особенности, конечно, за рулем для того, чтобы повысить свои шансы на выживание. Вместе с тем, потенциально исследование может иметь очень важный прикладной эффект, в плане возможности использовать для лечения пациентов с травмами препаратов, которые имитируют действие алкоголя в организме. Насколько подобные методики могут быть эффективными на сегодняшний день неясно.

medlinks.ru
 

21.11.2012