Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В мелких магазинах Пензы не боятся продавать спиртное детям

После ликвидации отдела по борьбе с нарушениями на потребительском рынке количество проверок на рынках и в магазинах сократилось на 30%. Об этом заявил депутат городской думы Юрий Зиновьев в ходе заседания постоянной комиссии по общественной безопасности, состоявшегося во вторник, 20 ноября.

«В результате одним из наиболее часто встречающихся нарушений является несоблюдение правил продажи винно-водочной продукции. Мы этих предпринимателей вызываем к себе, работаем с ними, но давайте займем более жесткую позицию! У нас есть злостные нарушители, но лицензии пока никто не лишился», - констатировал Юрий Зиновьев.

По словам заместителя мэра Ларисы Рябихиной, чаще всего нарушают правила торговли мелкие предприятия.

«Сколько бы мы ни проверяли сетевиков и крупные магазины, нарушений фиксируется крайне мало. Протоколы за продажу несовершеннолетним табака или алкоголя составляются там очень редко. Нарушают закон обычно продавцы магазинов, расположенных во дворах и на первых этажах жилых домов», - пояснила Лариса Рябихина.

По мнению заместителя главы администрации, крупные торговые центры беспокоятся о своей репутации и бренде, думают о перспективе и не дают поводов для претензий со стороны правоохранительных органов.

«А в небольших магазинах большая текучка кадров: одних нарушителей увольняют, других берут, и эти новые думают, что их никто никогда не поймает. И тогда история повторяется», - добавила Рябихина.

В ходе заседания комиссии зашла речь и о том, что после вступления в силу закона об ограничении продажи алкогольной продукции пиво исчезло далеко не со всех остановок общественного транспорта. Внимание на данный факт также обратил депутат Юрий Зиновьев.

«Совместно с представителями общественности и сотрудниками администрации мы проводили соответствующие проверки. Половина ларьков на остановках юридически не являются остановочными павильонами: они просто находятся рядом. Народ, видя, что в данном месте останавливаются маршрутные такси, думает, что здесь не должно продаваться пиво, но официально это не так», - разъяснил врио начальника полиции городского УМВД Андрей Гаврюшин.


penzainform.ru
 

21.11.2012