Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Красноярске растет доля контрафактного алкоголя

За последнее время в Красноярске значительно упали объемы продаж алкоголя местных производителей. Проблема связана с тем, что в регионе значительно вырос оборот контрафактной алкогольной продукции.

Проблемы алкогольного рынка обсудили в Красноярске в ходе круглого стола, на котором собрались крупные игроки регионального алкогольного рынка и представители правительства края.

Участники круглого стола сходятся в том, что покупатели стали приобретать контрафактный алкоголь, в первую очередь, из-за повышения стоимости продукции. Так, цена 0,5 литра бутылки контрафактной водки в среднем составляет 60 рублей, легального производителя — от 109 рублей.

Представитель компании «Авентин» Юрий Шимохин отмечает, что отсутствие больших рисков и мизерные штрафы для нелицензированных торговых точек позволяют им торговать незаконно. Прибыль от оборота алкогольной продукции превышает штрафы. В легальном сегменте же спрос значительно выше.

При этом участники круглого стола отмечают определенные сложности при лицензировании торговых точек. Участники затронули такой нюанс, как отсутствие возможности получить лицензию владельцами павильонов.

Гендиректор компании «Стэлс» Виталий Степанов сообщил, что согласно законодательству лицензию может получить только торговое предприятие, имеющее площадь не менее 50 кв.м, для села — это 25 кв.м. также законом предусмотрено, что помещение должно быть стационарным, с соответствующими коммуникациями и должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Путаница и отсуствие четкого понимания в понятиях временные и стационарные объекты привела к тому, владельцы павильонов лишились возможности регистрации.

— К нам стали обращаться предприниматели (для регистрации права собственности — прим. ДК), но мы были вынуждены отказать тем, у кого помещение не является объектом недвижимости, то есть капитальным строением. Павильоны к таким не относятся, — отметила начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Татьяна Краснопеева.

Участники дискуссии сошлись во мнение, что решать проблему с легализацией алкогольной продукции необходимо. Ведь от контрафактного алкоголя страдают и потребители, и бюджет края, который ежегодно недополучает в виде налогов крупную денежную сумму.

Цены на алкоголь вырастут

В ходе круглого стола директор «Енисейской алкогольной ассоциации» Валерий Анохин, сообщил, что с 1 января 2013 года ожидается увеличение акцизов на водку на 36%, с 2014 года ещё на 26%.

«Если сейчас на бутылочку водки акциз составляет 60 рублей, то с нового года будет 80 рублей», — отметил Валерий Анохин.

В настоящее время производители наращивают объемы продаж, чтобы продавать алкогольную продукцию по старым акцизам на сколько можно дольше.

mail.ru
 

21.11.2012