Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент Чечни намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики и уже поручил разработать соответствующий законопроект. Об этом сообщается на сайте правительства Чечни.

«Я считаю, что сегодня назрела острая необходимость запретить на законодательном уровне продажу энергетических напитков в республике. Администрации главы и правительства и парламенту необходимо заняться детальным изучением проблемы и разработкой соответствующего законопроекта», – приводит слова Кадырова пресс-служба на сайте правительства Чечни.

С предложениями запретить или ограничить торговлю энергетическими напитками неоднократно выступали политики различных мастей. Так, внесенный еще в июне прошлого года в Госдуму законопроект Об ограничениях оборота и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков" до сих пор находится на рассмотрении парламентариев.



Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») — безалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект.

Врачи предупреждают, что употребление «энергетиков» может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма.

Систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния. Чашка кофе здесь не поможет.

Если напитки действительно содержат высокие дозы биологически активных веществ, то они могут вызывать определённые неблагоприятные эффекты: нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышениеартериального давления, аритмию, тошноту и рвоту, непродолжительную депрессию и др.

Энергетические напитки иногда смешивают с алкоголем. Энергетики выполняют стимулирующую функцию, в то время как алкоголь — угнетающую. Вред такого сочетания заключается в способности энергетиков замаскировать влияние алкоголя, в результате которой человек не сможет принять его влияние в расчёт, ослабляя контроль за количеством выпитого. Алкоголь в больших дозах вызывает естественную усталость, но стимулирующий эффект энергетиков способен перебить его. Распространённое смешивание энергетиков с водкой и другим алкоголем привело к возникновению заранее приготовленных коктейлей, известных под названием «Алкопоп», нередко включающих в свой состав таурин; или же экстракт гуараны для придания напитку специфического аромата.


www.1tvnet.ru
 

21.11.2012