Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В России возродится производство медовухи и сидра. Производители нашли поддержку в правительственных кабинетах

Производители сидра и медовухи нашли поддержку в правительственных кабинетах. Алкогольные напитки, полученные за счет натурального брожения, выведут из-под обязательного лицензирования.

Производители слабоалкогольных напитков продолжают находить сторонников в коридорах власти. Как сообщают отечественные СМИ, заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков поддержал законопроект, позволяющий вывести производителей медовухи и сидра из-под лицензирования, обязательного для изготовителей и продавцов алкогольных напитков.

Как сообщает газета "Ведомости", чиновник высказался за то, чтобы приравнять производителей алкогольных напитков, полученных за счет натурального брожения, к производителям пива.

Добавим, что осенью этого года депутаты Государственной Думы подготовили законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Его инициаторами стали члены комитета по экономической политике Госдумы. Проект в первом чтении был уже одобрен Государственной Думой в конце октября.

Депутаты заступились за напитки натурального брожения

Документ предусматривает выведение из-под закона об обязательном лицензировании производителей слабоалкогольных напитков натурального брожения крепостью 1,2%, до 6% градусов. Речь идет о напитках сидр, сбитень и медовуха.

Разработчики считают, что если этого не сделать, на полках магазинов вместо отечественных товаров будет располагаться продукция зарубежных производителей. В первую очередь речь идет об украинских и белорусских производителях. Компании из этих стран находятся в экономически выгодных условиях, так как не производят отчислений акцизов у себя в стране.

Напомним, что компании, выпускающие продукцию с использованием метода натурального брожения, с 1 июля обязаны получить лицензию на производство и маркировать товар акцизными марками. Речь идет в том числе и о производителях национальных напитков сбитень, медовуха и сидр.

Основными производителями таких напитков являются предприятия малого бизнеса. По словам представителей компаний, занятых выпуском этой продукции, дополнительные расходы делали их бизнес нерентабельным.

Предприниматели обратились к главе российского правительства Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В открытом письме они сообщили, что вынуждены с июля 2012 года свернуть свое производство, если не будут внесены изменения в закон.


firstnews.ru
 

21.11.2012