Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
SPI Group рассталась с дистрибьютором и будет сама продавать Stolichnaya в США

Производитель водки Stolichnaya — SPI Group Юрия Шефлера — решил самостоятельно заниматься продажами знаменитого водочного бренда на ключевом для себя рынке США. Заявление о том, что компания не станет продлевать контракт с дистрибьютором — британской William Grant & Sons (WGS), было сделано в день 40-летия подписания контракта между правительством СССР и руководством PepsiСo о начале продаж русской водки в Америке. Желание г-на Шефлера самостоятельно продвигать Stolichnaya в США может быть связано со снижением ее продаж в последние годы.

Американский рынок является ключевым для SPI Group. По данным отраслевого журнала Impact, в 2011 году на США пришлось 53,5% продаж водки Stolichnaya. В прежние годы этот показатель превышал 60%. Выбор США был обусловлен исторически. В ноябре 1972 года всесоюзное внешнеторговое объединение «Союзплодоимпорт» и компания PepsiCo подписали договор, согласно которому американцы смогли поставлять в СССР концентрат для производства Pepsi-Cola, а СССР получил выход на рынок США с водкой «Столичная».

До 2000 года ее продвижением в США занималась PepsiCo, которая сумела вывести российскую водку на второе место по объемам продаж в этой категории после Absolut. Потом, в начале «нулевых», началась борьба за бренд Stolichnaya между российским государством в лице ФКП «Союзплодоимпорт» и SPI Group, которая приватизировала ряд советских марок в начале 90-х. Права на глобальную дистрибуцию популярной водки перешли к структурам Pernod Ricard, которая долгое время вела переговоры о выкупе бренда у Юрия Шефлера, однако в итоге сделала выбор в пользу шведского Absolut во многом из-за неопределенного статуса российской марки.

SPI Group была вынуждена искать новых дистрибьюторов для своей продукции. В ноябре 2008 года был подписан договор с WGS на дистрибуцию Stolichnaya в США. Этот контракт истекает 31 декабря 2013 года и не будет продлен, следует из совместного заявления компаний.

В официальном пресс-релизе стороны обмениваются комплиментами в адрес друг друга, благодарят за сотрудничество, но не вдаются в подробности о причинах прекращения контракта. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию и рост конкуренции на рынке, WGS сумела вернуть бренду Stolichnaya рост на американском рынке», — приводятся в сообщении слова CEO SPI Group Вэла Менделеева. По его словам, для SPI Group, компании с «сильным предпринимательским духом», настало время самостоятельного выхода на американский рынок. В течение 2013 года будет формироваться собственный торговый дом, который с 2014 года возьмет на себя полный цикл работы с брендом, включая продажи и маркетинг.

Возможно, желание SPI Group работать самостоятельно на ключевом для себя рынке было продиктовано ухудшением рыночных позиций Stolichnaya. По данным Impact, в 2011 году бренд по объемам продаж в США занимал лишь пятое место в водочной категории, пропустив вперед не только Absolut, но и Grey Goose, Svedka и Ketel One.

Данные статистики за последние три года свидетельствуют о том, что объем продаж Stolichnaya в США за это время снизился на 3,75%, до 1,6 млн дал, в то время как на глобальном рынке бренд сумел прибавить 10,7%, до 2,99 млн дал.

По мнению гендиректора Ассоциации производителей российской водки Юрия Жижина, чья подпись в качестве главы «Союзплодоимпорта» стояла под историческим контрактом с PepsiCo 1972 года, стагнация продаж Stolichnaya в США обусловлена вынужденным отказом SPI Group от позиционирования своего продукта как русской водки. «Успех бренда во многом был связан со слоганом «Только водка из России — настоящая русская водка», — рассказал РБК daily г-н Жижин. — После того как SPI Group была вынуждена отказаться от указания русского происхождения своей водки на этикетке и в маркетинге, наступила стагнация. К тому же William Grant, при всем уважении к нему, не имеет возможностей, которые были у Pernod Ricard, для продвижения продукта».

По словам Юрия Жижина, поднять продажи Stolichnaya в США было бы возможно, если бы г-н Шефлер возобновил переговоры с РФ по совместным правам на бренд и вернул производство водки из Латвии в Россию. «После того как Следственный комитет снял с Юрия Шефлера большинство обвинений, появилась вероятность того, что компромисс в этом вопросе может быть найден», — резюмирует г-н Жижин.
 
РБК Daily
20.11.2012