Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Липецке празднуют День стекольной промышленности

Этот праздник в регион пришёл в 2007 году, когда в особой экономической зоне заработал стекольный завод. Сейчас это крупный завод, в год здесь производят 1,5 млрд бутылок.
Здесь все как в металлургии, даже термины похожи. Есть горячие цеха, а стекло сначала плавят и только потом льют. В результате получаются тысячи бутылок и банок самых разных форм. Из Липецка их отправляют в основном на пивоваренные и ликероводочные заводы. Сейчас компания ведет переговоры об открытии новых видах производства.
Андрей Рюмин, генеральный директор ООО «ЧСЗ-Липецк»: «Мы расширили ассортимент не только в пивной и водочной промышленности, у нас появились банки, с нами сотрудничают консервные заводы, детское питание и производим также банки под кофе».
Стекольное производство — дело хрупкое и тонкое. Бутылка должна быть идеально ровной и без малейшей трещинки. Пока не появилось машины, которая сможет выявить весь брак, поэтому выбраковывают товар в основном люди. Некачественная продукция возвращается в печь. Там брак получает вторую жизнь.
Наталья Атюнина, контролёр: «Из визуальных дефектов: посечки, двойные швы, уголки и все остальное, т.е. то, что мы видим визуально».
Всего на заводе, где в год производят больше 1,5 млр. Бутылок, работает 800 человек. Передовиков в день профессионального праздника поздравили руководители компании и президент Торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.
Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП: «Хорошо, что у нас есть День металлургической промышленности, пищевой, День сельcкого хозяйства. Но особенный праздник — день стекольной промышленности. Ведь это высокие технологии, здесь нужен высокий профессионализм. И мы сегодня говорим всем сотрудникам большое спасибо».
Стекольное производство — одна из самых рентабельных сфер бизнеса. Липецкие бутылки разъезжаются по всей стране и за рубеж. Также это и экологичное производство, ведь пока не придумали ничего чище стеклянной тары.
Этот праздник обязан великому русскому учёному Михаилу Ломоносову. Именно он разработал химическую формулу современного стекла и глазури. Правда, тогда ученый скорее всего даже не подозревал, что далеко от столицы появятся вот такие заводы, которые будут выпускать до 1,5 млн бутылок в сутки.


www.lipetsktime.ru
 

20.11.2012