Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Завершена подготовка первого в России ежегодного авторского гида, посвященного отечественному виноделию

В декабре 2012 года автор издания представит его профессиональному винному сообществу.

Масштабный проект Артура Саркисяна - руководителя Союза сомелье и экспертов России, шеф-сомелье крупнейшей сети элитных ресторанов Ginza Project, - полностью посвящен современному российскому виноделию.

В авторский гид, адресованный, в первую очередь конечному потребителю, а также профессионалам сегмента HoReCa включена информация о 5 основных винодельческих регионах и 13 винных хозяйствах России. Кроме того, в издания вошла информация о 2-х наиболее заметных винодельнях Крыма и Армении.

«В первом выпуске гида поднята очень большая и важная тема регионов российского виноделия - говорит Консультант проекта, Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, - без понимания этой специфики не может быть качественного виноделия. Думаю, уже в следующем выпуске Гида мы увидим новые границы регионов, которые сейчас активно обсуждаются российским винодельческим сообществом».

В печатную версию издания были отобраны лишь образцы, набравшие не менее 75 баллов по 100-балльной шкале в ходе двух туров. В итоговой версии проекта представлены 55 из 214 вин, участвовавших в серии дегустаций. Среди них много новинок, которые появляются на рынке в сезоне 2012/2013. На первом - «полевом» этапе, стартовавшем еще в 2010 году, в ходе посещения винных хозяйств Краснодарского Края и Ростовской области, проводилась общая дегустационная оценка, собирался материал для справочных статей по регионам и винодельням.

На втором - контрольном - этапе вина выборочно закупались в московской рознице. Проводилась вторая дегустация образцов, цель которой - проверка стабильности вин в условиях дистрибьюции и розничной продажи.

«Перед нами не стояла цель сделать справочник «лучших вин России», - говорит автор гида Артур Саркисян, - объективная оценка позволяет назвать действительно «лучшими» лишь небольшую часть вин, вошедших в издание. 90 и больше баллов получило всего три образца. Основная задача этого выпуска гида - дать полную картину наиболее важных тенденций в российском виноделии, осветить работу тех людей, которые действительно любят вино и с каждым годом повышают свой уровень. Ежегодный формат гида позволит проследить за их успехами в будущем».

Некоторые из вин - премьеры гида - до этого не были представлены широкой аудитории. «Сам факт включения вина в этот перечень,- подчеркивает Артур Саркисян, - вне зависимости от уровня оценки, - является признанием достижений винодела. Я искренне благодарен всем людям, которые занимаются качественным виноделием в России за их труд и огромный энтузиазм. Общаться с ними во время подготовки гида было огромным удовольствием».

Помимо оценок в баллах, каждому из вин в Гиде присвоен рейтинг соотношения «цены и качества», отражаемый в количестве бокалов (от двух до пяти). Это позволит потребителю делать более осознанный выбор, не только наиболее качественных, но и справедливо оцененных производителем вин, относительно их уровня.

«Выпуск этого издания станет крайне важным моментом в современной истории российского виноделия, - говорит Председатель Совета саморегулируемой организации виноградарей и виноделов Николай Пинчук. - Артур Саркисян - это российский Роберт Паркер. Один из наиболее авторитетных экспертов, регулярно проводящий профессиональный, независимый и достаточно жесткий мониторинг уровня вин. Его оценка поможет виноделам объективно оценить свои достижения, не «почивать на лаврах», двигаясь вперед. Его гид наверняка привлечет к российскому вину внимание просвещенных потребителей, разбирающихся в винах, но оценивающих российское виноделие через призму стереотипов».

До конца года гид "Российские вина" планируется представить и в англоязычном варианте. По замыслу автора, информация об отечественном виноделии должна быть объективно представлена не только в России, но и за рубежом.

Весь тираж издания будет распространяться бесплатно. Для читателей, желающим дать финансовую оценку работе Артура Саркисяна и всей команды проекта, будет открыт благотворительный счет, на который можно перечислить любую сумму по своему выбору. Все собранные средства будут перечислены благотворительному Фонду Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».
 
Drinktime.ru
20.11.2012