Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор: Еще ряд предприятий Молдавии начнут поставку вина в Россию

Ряд молдавских предприятий могут допустить к поставкам алкогольной продукции в Россию, Роспотребнадзор готов предложить консультации по безопасности и качеству алкоголя производителям из Молдавии, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

К такой договоренности представители двух стран пришли на 13-ом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором принял участие глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Роспотребнадзор продолжит контроль за поставками молдавской алкогольной продукции, а министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Молдова продолжит выполнение плана мероприятий по обеспечению качества и безопасности данной продукции. Стороны также договорились рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительного списка молдавский предприятий для получения разрешения на поставку алкогольной продукции в РФ», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что в ходе визита представителей Роспотребнадзора молдавская сторона не предусмотрела организацию консультаций с представителями бизнес-сообщества Молдавии, занимающихся производством вина, в ходе которой было бы возможно обсудить перспективы работы по обеспечению безопасности и качества алкогольной продукции, поставляемой на российский рынок.

В связи с этим ведомство выразило готовность предложить заинтересованным производителям республики организовать такие консультации в Москве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим молдавским коллегой Владом Филатом отдал ряд поручений, касающихся улучшения логистики поставок винной продукции из Молдавии в Россию.

Медведев подчеркнул, что на российский рынок поставляется порядка 38% от объема производства молдавских вин. При этом доля молдавских вин на рынке России составляет около 10%. «Это очень хорошая цифра, с учетом того, что рынок у нас немаленький», - отметил Медведев.

Российский премьер напомнил, что тема поставок молдавской винодельческой продукции в Россию традиционно обсуждается на российско-молдавских переговорах. «У нас были разные времена, но в настоящее время сотрудничество в этой области носит устойчивый характер», - сказал Медведев.

По его словам, 38% винодельческой продукции Молдовы поставляется в Россию.

Россия в 2006 году запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Позднее окно для ввоза было открыто еще нескольким производителям.

В феврале 2012 года Роспотребнадзор сообщил, что у одного из производителей молдавских вин найдены нарушения гигиенических нормативов. Было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам партии алкогольной продукции, изготовитель АО «Романешть», поставщик ООО «Басвинхол», уточнялось в сообщении. При этом ведомство отмечало, что качество поставляемой на территорию России молдавской алкогольной продукции стабилизировалось.

Весной глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, поставляемого на российский рынок.

«Молдавская сторона представила информацию еще об 11 винодельческих предприятиях, которые собираются осуществлять поставки на наш рынок. Мы попросили предоставить материалы для документальной проверки этих заводов. Возможен выезд в Молдавию для инспекции предприятий и принятия решения о допуске», – сообщил Онищенко.
 
Взгляд
20.11.2012