Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Интервью. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн: «До 30% россиян злоупотребляют спиртным»

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн в интервью «Известиям» рассказал, сколько в России наркоманов и алкоголиков, почему больных людей должны лечить госструктуры и как меняется наркологическая служба.

— Сколько людей в России больны наркоманией и алкоголизмом?

— В стране зарегистрировано — 560 тыс. наркоманов, а их общее число оценивается примерно в 1,5 млн. Алкоголиков — около 2,7 млн. Я говорю о тех, кто страдает психическим расстройством. Соматические заболевания и расстройства наблюдаются у 10% населения. Число наркоманов в России остается стабильным. С 2000 года был рост в 1–2%, а с 2010 даже произошел некоторый спад по ряду регионов, например, по Татарстану.

— Сколько россиян злоупотребляют спиртным?

— По приблизительным подсчетам, до 30% населения. Американцы, кстати, считают, что у них 20% населения алкоголики. Правда, они туда включают и тех, кто делает три «дринка» в день.

— Можете кратко сравнить уровень наркомании и потребления алкоголя в России и за рубежом?

— Наркоманов у нас меньше, чем в Европе и Америке. Что касается потребления алкоголя, то тут дело темное. В последние годы назывались разные цифры — то 18 л (на человека в год), то 15,3. Если брать цифры, которые нам приписывали, то учитывая популяцию не пьющих вообще — до 5%, а также младенцев, стариков, женщин, традиционно пьющих меньше, то получится до 50 л в год на среднестатистического мужчину. Да мы просто вымерли бы уже от такого количества.

Мы сами пытались «на коленках» считать и у нас получилась цифра 12–13 л — средняя для Европы, обеих Америк и Австралии. Другое дело, что у нас разные структуры и ритм потребления. В европейских странах, например, пьют вино — по чуть-чуть, но постоянно. Нагрузка на организм соответственно меньше. В более северных странах и у нас любят наносить «алкогольный удар», мешая крепкий алкоголь с пивом или газированными напитками. Кроме того, у нас много некачественного алкоголя, порошковых вин, напитков с ароматизаторами и консервантами. Газированные коктейли в банках — это вообще боевое отравляющее вещество.

— От чего больше погибает россиян — от наркотиков или алкоголя?

— Безусловно, от алкоголя. Тут колоссальная разница в силу доступности спиртного. Последствия от него гораздо тяжелее чем от наркотиков. При этом мы не можем подсчитать косвенные потери от наркомании и алкоголизма. Мне сложно оценивать число россиян погибающих ежегодно от наркотиков, которые озвучивала ФСКН — сначала 30 тыс., потом 100 тыс. Нужны очень большие вложения в мониторинг ситуации. По нашим данным, смертность от наркомании составляет 7-8 тыс человек в год.

— Насколько вредна закись азота, так называемый «воздух Ибицы»?

— Честно скажу — не знаем. Отдаленных последствий мы пока не видим. Можно лишь предполагать, что при его употреблении будет развиваться слабоумие. Как любой наркоз, при его частом употреблении он может приводить к гипоксии головного мозга.

— Поддерживаете ли инициативу ФСКН по возможности введения временного запрета на некоторые препараты, которые кажутся опасными, но их действие до конца не изучено?

— Это разумная мера в условиях постоянно меняющейся ситуации и появлении новых веществ. Только необходимо согласование с Минздравом — экспресс-оценкой врачей.

— Будет ли ужесточен порядок выдачи водительских прав?

— Мы предлагаем закрепить углубленное обследование у нарколога при медосмотре. У нас есть понимание с руководителями МВД — курирующим транспорт Виктором Кирьяновым и главой ГИБДД Виктором Ниловым о необходимости появления законодательной базы для этого.

— Как это может выглядеть на практике?

— Желающий получить права проходит обследование только в госучреждении. Это кстати, касается и кандидатов на разрешение на оружие, чтобы не повторялись истории с Дмитрием Виноградовым — психически больным человеком, перестрелявшим своих коллег. Человек пришел за справкой, с ним беседует психиатр и нарколог. Его осматривают, включая тело и берут анализы — кровь и мочу. Мы можем установить факт злоупотребления алкоголем в течение месяца, а наркотиками за период в полгода. Таким будут отказывать в справке. Нужно отсеивать наркоманов, алкоголиков и психически неуравновешенных на входе.

— Что может ждать уже лишенных прав?

— Такая же процедура. Нюанс в том, что «лишенец» теряет с правами определенный тормоз и может начать злоупотреблять. А потому вместе с лишением прав надо назначать и обследование и лечебно-профилактический курс с лекциями о юридических и медицинских аспектах пьянства. Если при обследовании окажется, что человек нездоров, предложить пройти лечебные мероприятия, а потом вновь обследоваться. Кстати, это касается и тех, кто был остановлен и отказался пройти медосвидетельствование на опьянение. И считаю оправданным пожизненное лишение прав для «неисправимых». И уголовная ответственность тоже допустима.

— Повышение штрафов и жесткие меры смогут победить принцип «пьяному море по колено»?

— Да. Понятно, что не всех, но многих это остановило бы. Это фактор для сомневающихся. С психическими отклонениями ничего не сделаешь, но можно повлиять на остальных. До 30–40% людей допускают для себя рискованное поведение в социуме.

— Нужны ли нам пресловутые разрешенные 0,3 промилле алкоголя?

— Мы спорили на эту тему с депутатом Вячеславом Лысаковым, ратующим за эту норму. Я уверен, что нужно разрешенное 0,1 промилле, да и то только для того, чтобы допустить погрешность прибора-алкометра. Кефир и квас не будут показывать алкоголь — только если вы держите его во рту. Проглотили — и ничего не покажет! А что касается эндогенного этанола — алкоголя, вырабатываемого организмом, то я уже устал повторять — не регистрируют его наши приборы!

— Как вы относитесь к многочисленным частным, общественным и религиозным реабилитационным центрам?

— В подавляющем проценте случаев это коммерческие проекты, как бы они ни скрывали этого факта. Они часто пытаются реабилитировать однобоко, только одним способом. Например, насильно закрыть в помещении или применять только 1–2 методики. Иногда центр похож на «концлагерь», где используется чуть ли не рабский труд. Это мало того, что безнравственно, но и неэффективно. А реабилитация — это комплекс работ с человеком, с его физическим, психическим, духовным состоянием. Одновременно должны быть заняты и голова, и руки больного! Часто псевдоцерковные и частные реабилитационные центры становятся похожи на тоталитарные общины с ярко выраженным лидером, где идет манипулирование больными.

Здесь наша позиция такова: если мы говорим о больном человеке, то все центры должны работать в соответствии с законом, иметь медицинскую лицензию и за процессом в обязательном порядке должен наблюдать врач и при необходимости — непосредственно участвовать в лечебно-реабилитационном процессе. Кстати, по статистике более 90% заболевших обращаются именно в государственные учреждения за помощью. Обычно у таких больных и денег-то уже нет на негосударственные реабилитационные центры — все проколото или пропито.

— А каков процент излечившихся в России?

— Его пока невозможно вычислить. Повторю: зависимость от наркотиков и алкоголя — это хроническое заболевание и психиатрическая проблема. Наша сверхзадача — чтобы человек оставался «чистым» всю жизнь. Неизлечимых примерно четверть, за остальных надо бороться. За больным алкоголизмом надо наблюдать три года, за наркоманом — пять лет и только потом судить, есть стойкая ремиссия или нет.

— Как обстоит дело с обязательным и альтернативным лечением?

— Эта тема не отработана. В Москве в год суды назначают обязательное лечение от наркомании или алкоголизма порядка только 600 больным в год «вдогонку» к условному сроку. Кроме того, мы не можем использовать недобровольную госпитализацию. Даже если человек находится в состоянии психоза, нужно его согласие на отправку в стационар, но сам он ничего не понимает. И люди в результате гибнут.

— Наркологическая служба и система реабилитации наркоманов должны модернизироваться к 2016 году. Что они представляют собой сейчас и какие грядут изменения?

— Основы модернизации наркологической службы были заложены еще в 2010-м с выходом в свет Антинаркотической стратегии и Антиалкогольной концепции до 2020 года, а также Порядка оказания наркологической помощи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России. В настоящее время уже утверждены стандарты оказания наркологической помощи. Указом президента от 7 мая этого года определено, что к 2016 году модернизация наркологической службы должна быть завершена.

Формально у нас только три государственных реабилитационных центра, но еще в 73 регионах стационарно работают такие подразделения, поэтому критика об отсутствии системы реабилитации в наш адрес не всегда звучит корректно. Система реабилитации есть, просто пока она невелика. В предыдущие два года более миллиарда рублей было направлено на формирование здорового образа жизни в 38 субъектах федерации, включая совершенствование наркологической службы. В 2013 году Министерство здравоохранения планирует направить более 500 млн рублей еще в 23 территории.

— Как будет выглядеть наркологическая служба?

— Нормативно определены три основных направления. Это профилактика заболеваний, информационное обеспечение, а также ранее выявление и вмешательство, включая тестирование на наркотики. Второе — непосредственно само лечение и психотерапия. Третье — реабилитация.

— Кто должен отвечать за последний этап? ФСКН высказывала мнение, что реабилитация должна проходить под ее контролем.

— Основная цель ФСКН — снижение предложений на нелегальном рынке наркотиков. Я думаю, если реабилитация больных наркоманией будет находиться в ведении того или иного силового ведомства, то все больные просто уйдут в подполье и будут заниматься самолечением. Мы в корне не согласны с такой постановкой вопроса. Мы ведем обширную переписку с различными ведомствами, но часто идет речь о непонимании сути самого заболевания. В случае наркомании речь идет о хроническом заболевании, поэтому медики на этапе реабилитации также необходимы, как и педагоги, и психологи, и социальные работники.
Написать комментарий


izvestia.ru
 

20.11.2012