Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кыргызстан. ГНС объявила тендер на услуги по изготовлению акцизных марок на алкогольные и табачные изделия

Tazabek - Государственная налоговая служба при правительстве КР объявила тендер на закупку услуг по изготовлению и доставке акцизных марок на алкогольные напитки и табачные изделия.

Заявки принимаются до 18 декабря 2012 года.

Стоит отметить, что депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Нурлан Торобеков требует включить в состав тендерной комиссии по закупке услуг на изготовление акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию представителя от каждой фракции парламента.

Как сказал парламентарий 19 ноября на заседании комитета ЖК по международным делам, он не согласен с тем, что в комиссию включен только один депутат.

Также депутат от фракции СДПК Галина Скрипкина отметила, что при включении в комиссию депутатов от каждой фракции можно проследить существующие при изготовлении акцизов коррупционные схемы.

«Ранее в составе тендерной комиссии были депутаты, но поскольку мы не пошли на поводу коррупционных схем, они нас просто заменили», - добавила она.

Депутат от фракции «Республика» Алмазбек Баатырбеков напомнил, что в течение 16 лет акцизные марки в Кыргызстане изготавливала компания De La Rue (Великобритания). Последний тендер выиграла российская компания «СИБПРО», но результаты тендера были отменены. «Компания De La Rue изготавливала акцизы на алкогольные изделия по $30, на табачные — по $10. Позднее цены были снижены — до $21 на алкоголь и до $7 на табак. А российская компания предлагала изготавливать акцизные марки с таким же качеством, но по более низкой цене. Но право на изготовление марок ей так и не дали. Если сейчас тендерная комиссия согласится с тем, чтобы акцизные марки изготавливались по повышенным ценам, то на этом рынке чиновники смогут заработать многомиллионные суммы», - заключил парламентарий.

Правительство 11 сентября распоряжением за подписью премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева разрешило Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе произвести закупку услуг по изготовлению и поставке акцизных марок в объеме, покрывающем не менее 4-месячной потребности в акцизных марках, в количестве 50 млн 28 тыс. штук на алкогольную продукцию и 105 млн 700 тыс. штук - на табачную продукцию, методом из одного источника, у компании «De La Rue International Ltd».

Данное решение было принято в связи с отменой 10 сентября 2012 года Министерством финансов КР итогов тендера на закупку услуг по изготовлению и поставке акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию от 16 мая 2012 года. Победителем тендера было определено ЗАО «Сибпро».Также участвовали компания «Гарсу Пасаулис» и компания DeLaRue International LTD.


Tazabek
 

20.11.2012